Главная / Культурная страна / Блог / Культура общения в интернете


Культура общения в интернете

Прогресс не стоит на месте, а с большой скоростью стремится вперед. Раньше общение было во дворе, на улице, по стационарному телефону, в письмах, а сейчас большинство из нас общается в интернете. А ведь интернет – это огромное пространство, киберпространство, в котором мы тоже должны оставаться культурными людьми. И как же я была приятно удивлена наткнувшись на одной из страничек в соцсети на правила поведения при общении в интернете. Вот они:

1.Помните, что вы говорите с человеком. Нужно иногда ставить себя на место собеседника. Чаще задавайте себе вопросы: приятно бы было вам получить такое сообщение, которое вы только что отправили? Сказали бы вы человеку в лицо такую фразу? Помните, что ваш оппонент так же может ошибиться, поэтому не спишите писать разгромные письма.

2. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни. В сети правила так же строги, как и в реальной жизни. Не нужно тешить себя иллюзией, что вероятность быть пойманным, «нашкодив» в интернете, ничтожно мала.

3. Помните, где вы находитесь в киберпространстве. Смысл этого правила: вы сменяете группу общения, а вместе с ней меняются и правила поведения. То, что допустимо в одной группе, могут счесть за грубость, оскорбление, неуважение в другой.

4. Берегите своё время и время других. Когда вы отсылаете кому-то письмо, сообщение на форум и т.д., вы претендуете на чьё-то время. Прежде чем отправлять кому-либо сообщение, письмо, подумайте, действительно ли ваш адресат нуждается в нём.

5.Сохраняйте лицо. В сети никто не видит вас, потому никто не будет оценивать вашу манеру одеваться, толщину вашего кошелька и вашу внешность. Оппоненты будут оценивать то, что вы пишите. Отдайте предпочтение коротким и понятным предложениям, а также простым словам.

6.Помогайте другим там, где вы это можете делать. Не бойтесь обмениваться своим опытом с другими пользователями.

7. Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их. В интернете закрепилось устойчивое название — флейм (пламя,словесная война), провоцирование реакции пользователя. Затянувшееся на форуме перепалка между двумя оппонентами может вызвать негативную реакцию других читателей темы, которые зашли на форум пообщаться, а не наблюдать состязание в «красноречии».

8. Уважайте право на частную переписку. Вам бы не понравилось копание чужого человека в вашей почте. Уважайте чужую тайну переписки, поскольку это не только знак хороших манер, но и гарантия того, что у вас не будет проблем по этому поводу.

Не злоупотребляйте своими возможностями. То, что вы имеете более обширные знания, или обладаете расширенными полномочиями, не даёт вам право использовать их в своих корыстных целях, а также для своего любопытства.

9. Учитесь прощать другим их ошибки, будьте снисходительны к тем, кто допускает ошибки, будь то опечатка, наивный вопрос или же неадекватный ответ.