Главная / Культурная страна / Блог / Культура внешнего вида


Культура внешнего вида

Культура — это не только частота посещения театральных постановок и выставок. Это не просто красивая оболочка. Это гармония личности, внешности и манер. И в этой гармонии особое место занимает культура внешнего вида. Внешний вид – это визитная карточка человека, по которой можно судить о нем, его увлечениях и уровне жизни. Один человек может охарактеризовать другого, только взглянув на него, поэтому люди даже не подозревают, что о них думают окружающие. Хотя по внешности судить о человеке - неправильно, быть может, он в силу определенных обстоятельств вынужден так выглядеть. Ведь в жизни бывают разные ситуации.

Во внешнем виде главную роль играет наша одежда. Культура одежды имеет не меньшее значение, а в некоторых случаях даже важнее, чем культура поведения. Недаром еще в старое время в правилах этикета можно было найти такое наставление: «Уменье одеваться более важно, нежели уменье входить в комнату или уменье кланяться. Ничто так не бросается в глаза, как одежда человека, — недаром же составилась пословица: „По платью встречают, по уму провожают “. Уменье хорошо и со вкусом одеться есть верный признак благовоспитанности.»

Небрежность в одежде человека для многих людей – знак неуважения к окружающим.

Внешний вид может рассказать о внутреннем мире человека и его нравственных точках зрения. Одежда говорит о вкусах и предпочтениях.Внешний вид может говорить о статусе человека. Если речь идет о деловой персоне, то компаньоны и сотрудники по костюму могут определить его профессиональный статус, уровень дохода, надежность и успех.

Профессия накладывает немалый отпечаток на культуру внешнего вида человека. Ведь если люди трудятся в офисе, то, скорее всего, на них будет Если речь идет о творческих личностях, то они чаще других людей используют в своем гардеробе неординарную одежду и, казалось бы, несовместимые между собой стили.

Но для всех существуют основные правила в культуре внешнего вида – это чистота, опрятность и аккуратность. Стиль одежды должен соответствовать месту и времени. И главное не забывайте одеждой вы подчеркиваете свою индивидуальность.