Главная / Культурная страна / Блог / Культура вождения


Культура вождения

Что подразумевается под термином «культура вождения»? Это означает, что человек, находящийся за рулем автомобиля, соблюдает правила дорожного движения, не создает аварийных ситуаций, следит за тем, чтобы не причинять неудобства другим автомобилистам и пешеходам.  Можно ли говорить, что культура вождения в России на высоком уровне? К сожалению, нет. Не спорю с каждым годом становится все больше культурных автомобилистов. Но человеческий фактор еще никто не отменял. В нашем обществе низкий уровень общей культуры и как следствие низкий уровень культуры на дорогах.

В больших городах повесили камеры. И водители стараются, там, где они висят соблюдать правила дорожного движения, что не скажешь про движение на маленьких улочках. Совсем недавно меня с коляской чуть не сбила машина на пешеходном переходе на одной из таких маленьких улочек. Водитель «летел» с такой скоростью, что даже не заметил «зебру» и знак пешеходного перехода. И, к сожалению, это не редкость. А что происходит в пробках. Вместо двух полос движения образуются три, а порой и четыре. И движение совсем останавливается. Кто попроворней лезет, более нервные сигналят. В результате нервничают все. А если бы все двигались по своей полосе движение было бы значительно быстрее, да и нервных меньше.

Не редко можно увидеть, как все автомобилисты гордо объезжают сломавшийся автомобиль, возмущаясь при этом. А почему бы не остановиться и не помочь водителю, и хуже того, если сломался автомобиль у автоледи. Тут уж не только возмущения будут, но и насмешки. Только не стоит забывать, что в такой ситуации может оказаться абсолютно каждый водитель.

Культура вождения – это взаимоотношения на дороге, взаимовыручка, уважение всех участников движения, и обязательно взаимное. Разве хочется отвечать уважением человеку, который нахамил тебе на дороге? Нет. Какой бы ты сдержанной и воспитанной не была, невольно разозлишься на негатив в твой адрес. И что получается? Нахамил один, второй ответил тем же, разъехались, настроение испорчено у обоих.

Несколько   простых правил смогут поправить нашу культуру вождения в лучшую сторону:

Не проезжай мимо сломавшегося автомобиля, предложи свою помощь – возможно, она будет весьма полезной.

Не сигналь впереди стоящему автомобилю, который случайно не тронулся на светофоре мгновенно.

Соблюдая все правила дорожного движения, ты проявляешь уважение к другим участникам движения.

Если ты увидел, что у соседнего автомобиля есть какие-то неполадки, то постарайся сообщить об этом водителю.

Припарковав автомобиль, не занимай сразу два места, и не перекрывай дорогу другому припаркованному автомобилю. А если нет других вариантов, то обязательно оставь под стеклом автомобиля листочек с номером своего телефона.

Поступай с другими участниками движения так, как тебе хотелось бы, чтобы поступали с тобой.