Главная / Культурная страна / Блог / Немного о визитках


Немного о визитках

Несмотря на то, что использование визитных карточек давно вошло в нашей стране в обиход, процедура их обмена продолжает иногда вызывать затруднение.

Можно выделить три типа визиток: деловые, личные и семейные. Семейная визитная карточка прикладывается к поздравлению друзьям, к подаркам, используется при знакомствах.

Личная визитная карточка, кроме ФИО может содержать другие сведения, которые хозяин карточки хотел бы о себе сообщить: адрес, телефон, адрес электронной почты, звания, ученые степени и т.д. Обычно эти сведения печатаются в правом нижнем углу. Можно напечатать на ней ограниченные личные сведения, а остальное вписывать от руки, в зависимости от того, кому Вы даете свою карточку.

На деловой визитной карточке всегда указываются имя, фамилия, отчество (если есть), название организации, должность, почтовый адрес и другая информация об организации, в которой вы работаете (служебный номер телефона, факса, телекса, электронной почты и т.д.) Употребляются также смешанные визитки, в которых наряду с информацией о компании может указываться личная (домашний телефон, адрес и т.д.).

Хотя у нас приняты двусторонние визитные карточки – одна на русском, другая на английском или другом языке (для солидности или для иностранных партнеров), с точки зрения протокольного употребления карточек это не совсем правильно. Если у Вас есть возможность, изготовьте для своих партнеров одностороннюю карточку на их языке, так как оборотную сторону визитки традиционно используют для того, чтобы делать собственные пометки.

При обмене визитными карточками действуют правила знакомства. Младшие первыми подают свою визитку старшим, а мужчины – женщинам. Женщина при этом не обязана в ответ дать свою визитку мужчине. Если Вы предложите визитную карточку интересному для Вас собеседнику и попросите в обмен его, нарушения правил этикета не будет, но при условии, что Ваш собеседник мужчина.

Если у Вас не оказалось с собой визитной карточки, следует обязательно послать ее или передать тому, кто Вам отдал свою.

Кроме ситуации знакомства, визитка традиционно сопровождает благодарственное письмо, подарок, букет цветов.

Составляйте и обменивайтесь визитками правильно!