Главная / Культурная страна / Блог / Выборы в облаке Морали


Выборы в облаке Морали

Какой бы жесткой ни была политическая борьба, она категорически не должна переходить грани приличия.

Культура  –  главный  все объединяющий принцип  подхода  к выборам. Он предполагает культурную воспитанность субъектов избирательного процесса и их политическую грамотность. Только в этом случае участие избирателя в выборах будет осознанным политическим актом, а избираемые субъекты смогут нести перед избирателями ответственность за результаты своей деятельности.

Существуют различные мнения о соотношении морали и политики - от резкого противопоставления их друг другу до признания морали в качестве важного и необходимого компонента различных видов политической деятельности, в том числе и выборов. Не вдаваясь в подробности этой проблемы, отметим, что хотя политика и мораль, выполняют разные функции в обществе, нельзя согласиться с традицией резкого разделения, проведения линии между политикой и моралью.

Тот, кто выставляет себя на выборы должен знать потребности своего электората, их жизнь, быт, беды, обычаи, что радует людей, а что нет, как разговаривают друг с другом, все детали их жизни. Но здесь возникает проблема сочетания местных национальных традиций, ведь Россия страна многонациональная, с требованиями общенациональной политики.

Здесь недопустима, с одной стороны, чрезмерная пропаганда местных обычаев в культуре выборов, а с другой, - жесткое насаждение норм общенациональной культуры. Умелое сочетание, "мягкое соприкосновение", общенациональных и национальных принципов, традиций, обычаев и норм возможно путем создания благоприятного морального климата.

Здесь следует учитывать политикам и другие характеристики нравов россиян: хитрость, смекалка, мудрость, честность. У наших соотечественников, есть  особый дар, дар предвидения, иначе не объяснить долготерпение народов, которые, несмотря на все передряги, обман, коварство и откровенное издевательство ждали лучших времен, и они ведь наступали! Все это  благодаря  сильной исторической памяти.

Нравственность определяет уровень политической культуры людей и поэтому имеет непосредственную связь с политикой. Собственно говоря, реализация нравственных ценностей может способствовать моральному совершенствованию общества.

Сам политический деятель должен руководствоваться не только соображениями политического характера, но и быть чистым в нравственном отношении, соблюдать установленные признанные большинством членов общества определенные нравственные принципы. Именно деятельность политиков, отвечающая интересам большинства членов общества, является основой единства моральных и политических принципов.

Однако сочетание в деятельности политика политических интересов и нравственных принципов дело довольно трудное и зачастую политические деятели жертвуют нравственными установками в угоду достижения политических целей, не всегда окрашенных цветом нравственности и гуманизма, что очень часто проявляется в процессе  выборов. И тогда в общество приходит беда.

Легитимность выборов связана с моральной стороной политических действий. Эти действия должны получить у большинства населения без всякого на то принуждения признание их правомочности, необходимости, их соответствие существующим в обществе моральным принципам.

Легитимность порядка может быть гарантирована только эмоциональной преданностью, верой в абсолютную значимостью порядка, религиозностью, наконец, определенным личным интересом индивида.  Избирательный процесс должен соответствовать не только нормам политической и нравственной культуры, но и нормам правовой культуры.

Огромную роль в настоящее время играют средства массовой информации. "Средства массовой информации становятся светской религией, - пишет один американский философ Л. Туроу, - по существу заменяющей историческую традицию, национальные культуры, настоящие религии, семьи и друзей, как господствующая сила, создающая психические образы действительности". Это обстоятельство усугубляется тем, что СМИ "фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская её через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют, таким образом, все поле культуры".

Спекулируя на свободе слова как вседозволенности, избирателям часто подается преднамеренно искаженная информация. Это явление приняло такой размах, что избиратели часто нуждаются в защите от того потока дезинформации, который льется на них при помощи СМИ. Сами журналисты уже признают, что необходимо защищать не только право прессы на свободу выражения мнений, но и право личности на достоверную, объективную информацию .

Избиратели подчас чувствуют определенную усталость от тех предвыборных игр, которые затевают выборщики. Отсюда часто наблюдается неявка избирателей на избирательные участки. Те, кто скажем так не «обязан властям» и не желал голосовать  за предложенных лидеров, партии, на выборы в России перестают ходить. Для  увеличения  активность  избирателей  в избирательном процессе и  повышения культуры выборов  необходимо  соблюдать несколько  простых правил и принципов.

Первое: политикам  необходимо  помнить о морали и  соблюдать  основные  моральные  принципы  в ходе  выборной  компании.

Второе: политический  деятель, идущий  на выборы  должен знать  все « тонкости»  народа, который он представляет.

Третье: соблюдение  нравственных  принципов  избираемым.

Четвертое: легитимность всех действий  в избирательном  процессе.

Пятое: подаваемая информация должна быть правдивой, открытой  и способствовать формированию  гражданской позиции у всех субъектов избирательного процесса