Состоялся архипастырский визит архиепископа Солнечногорского Сергия в Республику Филиппины

17-19 июня 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий посетил Филиппины. В поездке архипастыря сопровождали сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и помощник руководителя Административного секретариата Н.Ф. Соколов.

17 июня делегацию Русской Православной Церкви в столичном аэропорту Манилы встречали: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филлипины И.А. Ховаев; командированный для пастырского окормления соотечественников на Филиппинах клирик Русской Православной Церкви иеромонах Алексий (Лапшин); второй секретарь Посольства России в этой стране Д.М. Каренин.

В тот же день состоялась встреча архиепископа Солнечногорского Сергия с католическим архиепископом Манилы кардиналом Луисом Антонио Гокимом Тагле. Он передал собеседнику приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в 2002 году, будучи председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посещал Манилу и встречался с кардиналом Хайме Сином. Собеседники отметили значение исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, состоявшейся в Гаване 12 февраля 2016 года. Кардинал Тагле приветствовал возрождение исторического присутствия Русской Православной Церкви на Филиппинах для организации пастырского попечения о российских соотечественниках, число которых на филиппинском архипелаге растет, и рассказал о своем желании посетить Россию.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филлипины И.А. Ховаев, иеромонах Алексий (Лапшин), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, второй секретарь Посольства России в Маниле Д.М. Каренин и помощник руководителя Административного секретариата Московской Патриархии Н.Ф. Соколов.

Вечером архиепископ Солнечногорский Сергий посетил домовый храм в честь Иверской иконы Божией Матери, где было совершено всенощное бдение.

18 июня 2017 года, в праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Солнечногорский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Иверском храме Манилы. Архипастырю сослужили: настоятель домового храма, клирик Шуйской епархии иеромонах Алексий (Лапшин), временно командированный в столицу Филиппин для пастырского окормления соотечественников и возрождения действовавшего в Маниле в 30-40-х годах ХХ века Иверского храма; старший священник Успенского храма Русской Православной Церкви в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко); клирик московского храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове иерей Георгий Максимов, посещающий Филиппины для служения в православных общинах на острове Минданао; администратор Филиппинской миссии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Филипп (Балингит) и клирик этой миссии иерей Силуан Томпсон.

За богослужением молились посол России в Маниле И.А. Ховаев, соотечественники, сотрудники российского дипломатического представительства на Филиппинах, православные филиппинцы, в том числе представители православных общин острова Минданао, и граждане других стран. За богослужением пел хор Успенского прихода в Сингапуре. Многие из собравшихся приступили к Святым Христовым Таинам.

Приветствуя молившихся, архиепископ Сергий поздравил их с праздником всех русских святых и рассказал о понимании Православной Церковью святости как деятельного исполнения заповеди Спасителя о любви ― подлинной любви во Христе, а не жизни по страстям мира и эмоциям, основанным на грехе и самоугождении. Иерарх сердечно поздравил главу российского дипломатического представительства на Филиппинах с тезоименитством, поскольку в этот день Церковью сугубо праздновалась память святого благоверного князя Игоря Черниговского. На память о совместной молитве архиепископ Сергий передал возрождающемуся Иверскому приходу икону святителя и чудотворца Николая, Мир Ликийских чудотворца.

В ходе трапезы, которую предложила собравшимся на службу людям община храма, состоялось общение верующих с иерархом Русской Православной Церкви.

19 июня архиепископ Солнечногорский Сергий встретился с министром иностранных дел Республики Филиппины А. Каетано. Собеседники обсудили гуманитарные аспекты углубляющихся российско-филиппинских отношений. А. Каетано передал иерарху Русской Православной Церкви слова приветствия от Президента Филиппин Р. Дутерте. Архиепископ Сергий выразил сердечную боль Русской Церкви в связи с нестабильной ситуацией на острове Минданао и уверил, что православные верующие русской традиции на Филиппинах молятся о скорейшем прекращении вооруженных столкновений и воцарении мира на Минданао.

Глава внешнеполитического ведомства Филиппин поддержал намерение возродить присутствие Русской Православной Церкви в стране. Он обещал оказать необходимое содействие в восстановлении деятельности Иверского храма в Маниле и поддержку русским православным общинам в Себу, Баракае и других городах страны, где временно или постоянно проживают российские соотечественники, а также на острове Минданао. Было отмечено, что связи с поступательным развитием сотрудничества России и Филиппин духовное присутствие русского Православия будет содействовать расширению гуманитарных связей двух стран и углублению взаимопонимания между российским и филиппинским народами. Стороны обменялись памятными подарками.

Во встрече также участвовали российский посол на Филиппинах И.А. Ховаев, заместители глав министерств иностранных дел и обороны этой страны, руководство Европейского департамента МИД Республики Филиппины, иеромонах Алексий (Лапшин), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, второй секретарь Посольства России в Маниле Д.М. Каренин и помощник руководителя Административного секретариата Московской Патриархии Н.Ф. Соколов.

Вечером того же дня, преподав благословение провожающим делегацию Русской Православной Церкви послу И.А. Ховаеву, настоятелю Иверского прихода в Маниле иеромонаху Алексию (Лапшину) и второму секретарю Посольства Д.М. Каренину, архиепископ Солнечногорский Сергий вылетел в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети