Архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру вручена награда Отдела внешних церковных связей

Медали святителя Марка Эфесского I степени удостоен архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр . По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона 25 июня 2017 года награду ОВЦС владыке Александру вручил заместитель председателя Отдела архимандрит Филарет (Булеков) . Награждение состоялось в соборе Рождества Богородицы в Баку по завершении Божественной литургии, которую совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл , архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и епископ Среднеуральский Евгений .

Управляющий Бакинской епархией удостоен этой награды во внимание к важному вкладу в развитие и укрепление межрелигиозного диалога, взаимодействие с Духовным управлением мусульман Кавказа, постоянное содействие Отделу внешних церковных связей в его контактах с шейхом-уль-исламом Паша-заде, а также поддержку российских соотечественников, проживающих в Азербайджане.

Вручение медали святителя Марка Эфесского приурочено к 65-летию архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра, отмечавшемуся в нынешнем месяце.

Как отметил в поздравлении по случаю знаменательной даты Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, долгие годы жизни владыки Александра связаны со служением на Кавказе и в Закавказском регионе. «Это служение требует особого чувства такта и дипломатичности, поскольку проходит на земле, где бок о бок проживают представители разных религий и национальностей», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Поздравительное послание отмечавшему юбилей архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру направил также председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Вы, сочетая в трудах мудрость и простоту, уверенно ведете церковный корабль по волнам житейского моря, часто неспокойным и опасным, — отмечается, в частности, в поздравлении председателя ОВЦС. — Православные люди, проживающие в окормляемой Вами епархии, органично вошли в многонациональную семью народов Азербайджана. Между ними не возникает межрелигиозных конфликтов, во многом потому, что православные священнослужители, как и представители других религий, неизменно призывают верующих к заповеданному Творцом миру. Вы, Владыка, являетесь поборником и активным участником межрелигиозного диалога, благодаря которому отношения между лидерами представленных в Азербайджане традиционных авраамических религий: христианства, ислама и иудаизма — строятся в духе взаимопонимания и уважения, и различие в понимании религиозных истин не препятствуют людям разных вер жить в мире и согласии. Русская Церковь в Азербайджане продолжает свое служение, неся ближним и дальним благую весть о Христе, пришедшем спасти мир, сама являясь источником мира и согласия».

Принимая награду, архиепископ Александр сердечно поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за высокую оценку его трудов и подчеркнул: «Все годы моего служения на Кавказе мне доводилось тесно сотрудничать с Отделом внешних церковных связей, особенно в поддержании межрелигиозного диалога, являющегося важным инструментом для построения прочного и справедливого мира между людьми. Надеюсь, что наши совместные труды будут успешно развиваться и в будущем на пользу Русской Православной Церкви и ее паствы в Азербайджане».

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети