В Вологодской митрополии состоялись торжества в день празднования Собора Вологодских святых

25 июня 2017 года, в день празднования Собора Вологодских святых, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды. В этот день отмечалось также 870-летие со дня основания города.

Главе  Вологодской митрополии  за Божественной литургией сослужили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан , епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий , клирики Вологодской епархии и священнослужители, приехавшие с архипастырями из Череповецкой и Великоустюжской епархий.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Вологодской области Е.А. Богомазов, попечитель Вологодской епархии А.В. Голованов.

Сотни жителей областного центра и гостей города собрались на торжественное богослужение в честь праздника и прошли крестными ходами от храмов города на Соборную площадь Вологды.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под управлением Наталии Киселевой.

За труды по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе и подготовке храма к проведению богослужений митрополит Игнатий удостоил настоятеля храма иерея Николая Попугаева права ношения наперсного креста. Настоятеля Иоанно-Богословского храма города Вологды иерея Валентина Полетаева за труды по восстановлению храма владыка Игнатий удостоил права ношения камилавки.

За Литургией митрополит Игнатий рукоположил студента Вологодской духовной семинарии монаха Сергия (Нахаева) в сан иеродиакона, а также совершил чин поставления во иподиакона выпускника Вологодской духовной семинарии чтеца Ивана Бородовицына.

По окончании богослужения Преосвященные архипастыри возглавили крестный ход на Соборную площадь. У южной стороны Воскресенского кафедрального собора был совершен водосвятный молебен. К крестному ходу присоединился мэр города Вологды А.А. Травников.

Митрополит Игнатий обратился к присутствовавшим на Соборной площади с приветственным словом, в котором поздравил всех с праздником Собора Вологодских святых и поблагодарил за участие в торжествах епископа Флавиана и епископа Тарасия, а также заместитель губернатора Е.А. Богомазова и мэра Вологды А.А. Травникова и всех гостей праздника.

Владыка Игнатий напомнил, что в этот воскресный день отмечается 870-летие Вологды, отметив, что ее основателем является монах ― преподобный Герасим Вологодский. Архипастырь также подчеркнул, что молитва вологжан о возвращении Воскресенского кафедрального собора Вологодской епархии, о чем все молились прошлом году в день празднования Собора Вологодских святых, услышана: собор возвращен , и в нем ежедневно совершаются богослужения.

Глава Вологодской митрополии выразил уверенность, что в скором времени собор, который является духовным центром всей Вологодчины, будет восстановлен в его былом великолепии. В связи с этим митрополит Игнатий отметил труды губернатора области О.А. Кувшинникова, возглавившего Попечительский совет по восстановлению кафедрального собора.

Митрополит Игнатий также выразил надежду, что в следующем году торжества в Вологде в день празднования Собора Вологодских святых возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

За труды по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе митрополит Игнатий удостоил старосту храма И.П. Катеренюка епархиальной медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени.

С приветственными словами к верующим также обратились Е.А. Богомазов, А.А. Травников, епископ Флавиан и епископ Тарасий.

***

Вологодская земля прославилась своими монашескими обителями, по числу которых ее сравнивали с Фиваидой Египетской, в связи с чем она получила название Северной Фиваиды.

Ныне вновь возрождены к монашеской жизни Свято-Успенский Кирилло-Белозерский и Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастыри, уже двадцать пять лет в Вологде действует Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, постепенно восстанавливаются и другие северные монашеские обители: Горне-Успенский женский монастырь в Вологде и Воскресенский Горицкий женский монастырь, Новолеушинский Иоанно-Предтечинский женский монастырь.

В статусе архиерейских подворий возрождаются Спасо-Каменный мужской монастырь, Ферапонтов мужской монастырь, Спасо-Суморин мужской монастырь, Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский монастырь.

Вологодская митрополия /Патриархия.ru

 

соц.сети