При участии Издательского Совета в Пятигорской епархии проходит выставка-форум «Радость Слова»

2 июля 2017 года председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавили служение Божественной литургии в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в городе Ессентуки (Ставропольский край). Архиереям сослужили отцы благочинные, руководители епархиальных отделов и священнослужители Пятигорской епархии . Перед началом богослужения в храм был принесен ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Помолиться за праздничной Литургией собрались жители Ессентуков и многочисленные паломники, прибывшие из населенных пунктов региона.

После чтения Евангелия со словом проповеди к верующим обратился архиепископ Феофилакт. По окончании сугубой ектении митрополит Климент совершил молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии архипастыри, духовенство и верующие крестным ходом направились на Театральную площадь Ессентуков, где был совершен молебен и состоялось торжественное открытие православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и выставки-форума «Радость Слова». Председатель Издательского Совета в своем слове подробно остановился на житии святителя Тихона, частица мощей которого стала главной святыней православного форума.

Архиепископ Феофилакт, приветствуя гостей, сказал: «Сегодня мы можем назвать наш родной Кавказ, по-настоящему, благословенным. Ведь мы встречаем гостей. А на Кавказе гость всегда был знаком благословения Божия». Владыка поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за благословение проведения выставки и организаторов за труды по устроению форума.

К собравшимся также обратился глава администрации города Ессентуки А.Ю. Некристов.

Проходящий в четвертый раз в епархии форум собрал 170 участников, среди которых представители приходов, монастырей, православных братств и сестричеств, а также мастера различных ремесел из разных регионов России и зарубежья.

В программе выставок — презентации православных книжных новинок, демонстрация художественных и документальных фильмов, выступления творческих коллективов, программа «Задайте вопрос священнику» и фестиваль колокольного звона. В рамках выставки «Радость Слова» состоится встреча с номинантом Патриаршей литературной премии протоиереем Артемием Владимировым на тему «Вечная весна человеческой любви».

В рамках отмечаемого в этом году 100-летия открытия Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. организована фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Она подготовлена Издательским Советом и Ассоциацией «Православная книга».

На открытии выставки Издательским Советом была организована благотворительная раздача книг для домашней молитвы и последований церковного богослужения.

Форум, организованный Издательским Советом, Пятигорской епархией, группой компаний «Православная Южная Русь» и Ассоциацией «Православная книга», продолжит работу в Ессентуках до 9 июля.

Издательский Совет /Патриархия.ru

соц.сети