В Санкт-Петербурге будет организована социальная очередь к мощам святого Николая Чудотворца

21 мая 2017 года ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая был доставлен спецрейсом из итальянского города Бари в Москву.  Прежде за 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали пределы города. Договоренность об этом беспрецедентном деянии была достигнута по результатам исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

До 12 июля святыня пребывает в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, с 13 по 28 июля будет находиться в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, а затем вернется в Бари.

Поклониться святыне в Александро-Невской лавре можно будет 14-27 июля с 7.00 до 22.00. «Каждый день будет мониторинг очереди. Кроме основной очереди будет организована социальная очередь для инвалидов», — сообщил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. По его словам, власти ставят задачу рационально обеспечить организацию посещения мощей и безопасность паломников.

Социальная очередь паломников с ограниченными возможностями будет формироваться от площади Александра Невского и проходить через южную паперть собора. «Паломникам с ограниченными возможностями будут помогать сотрудники комитета по здравоохранению и волонтеры», — пояснил епископ Кронштадтский Назарий . Он также отметил, что всем паломникам будут вручаться бесплатные иконы и раздаточные материалы с информацией о жизни святого.

Диакония.ru /Патриархия.ru

соц.сети