В Белоруссии убита настоятельница Ксениевского монастыря игумения Василисса (Медведь)

Поздно вечером 5 января 2017 года в женском монастыре святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района Минской области произошла трагедия — после полученных ножевых ранений скончалась настоятельница монастыря игумения Василисса (Медведь).

Следственным комитетом Республики Беларусь ведется расследование. По предварительным данным, ножевые ранения нанесла страдавшая психическим расстройством женщина 29 лет, гражданка Казахстана, которую временно приютили в монастыре.

Утром 6 января в монастыре епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по новопреставленной игумении Василиссе. На литии молились сестры обители, а также заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета В.И. Сиренко и председатель Борисовского районного исполнительного комитета В.В. Миранович.

По окончании литии епископ Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал к усиленной молитве за убиенную игумению и отметил, что важно попытаться понять духовный смысл происшедшего: враг рода человеческого усиливает свое действие, пытаясь посеять смущение, скорбь и тревогу в душах верующих людей накануне светлого праздника Рождества Христова. Архиерей также отметил, что монастырь развивался и привлекал большое число паломников и богомольцев, оказывая им духовную поддержку и утешение. Владыка добавил, что дело матушки Василиссы будет продолжено, так как, по словам преподобного Паисия Святогорца, «Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего; видя, что добро, которое произойдет, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать свое дело».

«Господь по Своему милосердию не позволит восторжествовать злу и Своим Всеблагим Промыслом всё управит ко спасению нашему, а ее душу упокоит в селениях праведных. Вечная память о почившей матушке Василиссе будет храниться в сердцах многих верующих православных христиан», — заключил владыка Вениамин.

По окончании литии состоялось совещание по организации погребения, которое планируется совершить 8 января. С вечера пятницы в нижнем приделе преподобного Серафима Саровского у гроба почившей игумении Василиссы сестрами обители будет совершаться  чтение неусыпаемой Псалтири.

Соболезнование по случаю трагической кончины игумении Василиссы выразил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел .

Как сообщает сайт Ксениевской обители , игумения Василисса (Валентина Ивановна Медведь) родилась 10 марта 1949 года в городе Соснице Черниговской области (Украина). Окончила исторический факультет Черниговского педагогического института. Преподавала в школе. Была прихожанкой Петро-Павловского собора города Минска. После образования Елисаветинского сестричества при соборе стала сестрой милосердия. С 2001 года являлась послушницей столичного Елисаветинского женского монастыря, затем приняла иноческий и монашеский постриг. С 2004 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета , ныне Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, несла послушание игумении Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района Минской области.

По материалам сайта Борисовской епархии  и сайта Белорусского экзархата  

Патриархия.ru

 

соц.сети