В Сердобске Пензенской области совершили первую Литургию с сурдопереводом

10 июля 2017 года в храме преподобного Сергия Радонежского в Сердобске Пензенской области была совершена первая Божественная литургия с сурдопереводом. На богослужении присутствовали 20 глухих, а также слышащие прихожане храма.

«Всего в Сердобске около 50 глухих людей, 20 из них — активные участники местного общества глухих. Большинство из них — верующие люди, и мне очень хотелось бы привлечь их к жизни нашего прихода, — рассказал руководитель социального отдела Сердобской епархии Пензенской митрополии , настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иеромонах Вениамин (Гришинов). — Благодаря помощи нашей прихожанки — профессионального сурдопереводчика — удалось провести богослужение с сурдопереводом. Я тоже знаю несколько жестов, и, когда это было возможно, старался применять их во время богослужения».

Отец Вениамин считает, что внимание на изучение основ жестового языка стоит обратить всем священнослужителям.

«Если священнослужитель владеет хотя бы основной лексикой, может перевести хотя бы малую часть богослужения, в его храм будут приходить глухие люди, — подчеркнул отец Вениамин. — Меня языку жестов учили сами глухие, когда я начал работать с ними. Но для священников и социальных работников есть и специальные курсы — в ближайшее время мы планируем отправить туда представителя нашего прихода».

По словам руководителя социального отдела Сердобской епархии, на проведение Литургии с сурдопереводом его вдохновило посещение московского храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине, где он побывал во время последней пастырской стажировки по социальному служению. Этот храм — один из 62 в России, где проводится работа с глухими и слепоглухими прихожанами.

Диакония.ru /Патриархия.ru

соц.сети