При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Туле прошел семинар, посвященный развитию традиций казачества в регионе

14-15 июля 2017 года состоялась рабочая поездка сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Тульскую область.

В состав делегации Комитета вошли руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков.

Целями поездки стали: знакомство с работой отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии ; совместное проведение научно-практического семинара «Сохранение и развитие традиций казачества в регионах России: опыт Тульской области»; обсуждение вопросов духовного окормления казаков, проживающих на территории региона; обобщение и развитие положительного опыта соработничества Русской Православной Церкви и казачества; оказание методической помощи духовникам и атаманам Западного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (ЗОКО ВКО «ЦКВ») в проведении воспитательной работы с молодежью.

Днем 14 июля прошла рабочая встреча губернатора Тульской области А.Г. Дюмина с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятелем Никольского (на Ржавце) храма г. Тулы протоиереем Игорем Корейшей, атаманом ЗОКО ВКО «ЦКВ», депутатом областной Думы А.И. Альховиком и сотрудниками Комитета. В ходе встречи ее участники обсудили вопросы проведения на территории Тульского кремля праздничных мероприятий, приуроченных к 465-летию его обороны. Среди затронутых вопросов также было ежегодное празднование иконе Николы Тульского — особо почитаемой казаками святыни, список которой хранится в Никольском (на Ржавце) храме.

За труды по возрождению тульского казачества священнику Игорю Корейше и атаману А.И. Альховику были вручены благодарственные грамоты. В ответном слове священник Игорь Корейша отметил: «Мы плотно взаимодействуем по всем мероприятиям казачества, ни одно из многочисленных мероприятий без участия Церкви не обходится. Это и военно-полевые выходы, и работа с молодежью, и проведение казачьих спартакиад. Также у нас есть удачный опыт проведения детского военно-спортивного православного казачьего лагеря "Казачий стан"». В дар губернатору он преподнес образ Успения Божией Матери.

15 июля в Тульском кремле прошли праздничные мероприятия по случаю праздника иконы Николы Тульского. Божественную литургию в храме св. блгв. кн. Димитрия Донского и его супруги Евфросинии Московской в колокольне Успенского собора возглавил протоиерей Игорь Корейша. Состоялся крестный ход с образом святого, 465 лет назад спасшего Тулу от войск крымского хана Девлет-Гирея. За богослужением молились заместитель председателя правительства Тульской области В.И. Шерин, атаман А.И. Альховик, сотрудники Синодального комитета, казаки.

Затем на территории городского кремля была организована обширная развлекательная программа, включавшая театрализованную постановку «Легенды о казаке Ермолае и обретении иконы Николы Тульского» и интерактивную площадку «Казачье подворье».

В конференц-зале музейно-выставочного комплекса «Тульский кремль» состоялся научно-практический семинар «Сохранение и развитие традиций казачества в регионах России: опыт Тульской области», организаторами которого выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Тульская епархия, ЗОКО ВКО «ЦКВ» при поддержке правительства Тульской области. Участие в форуме приняли окормляющие казачество священники, члены казачьих обществ, прихожане Никольского (на Ржавце) храма, участники молодежного лагеря «Казачий стан», который прошел с 19 по 25 июня в г. Алексине Тульской области.

Иерей Иоанн Малков огласил приветствие митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла , председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, к участникам научно-практического семинара и выступил с сообщением. Доклады также представили: сотрудники Комитета М.В. Павленко, И.А.Котина, Н.А. Селиванова; атаман ЗОКО ВКО «ЦКВ» А.И. Альховик. Были заслушаны сообщения об истории казачества в Тульской области.

Вечером 15 июля делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством вернулась в Москву.

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru

соц.сети