В Неделю 6-ю по Пятидесятнице Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Литургию в Покровском соборе г. Сарны

16 июля 2017 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарны.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний , митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий , митрополит Сарненский и Полесский Анатолий , архиепископы Бучанский Пантелеимон и Городницкий Александр , епископы Ирпенский Климент , Луцкий и Волынский Нафанаил , а также духовенство Сарненской епархии .

За богослужением молились заместитель председателя Ровенской областной администрации С.К. Кривко, председатель Ровенского областного совета М.М. Драганчук, главы государственных администраций и советов Сарненского, Рокитновского, Костопольского, Владимирецкого, Березнивского и Дубровицкого районов Ровенской области, на территории которых расположена Сарненская епархия, мэр г. Сарны С.Б. Усик, другие представители местной власти, а также многочисленные верующие.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве с проповедью.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

При завершении богослужения митрополит Анатолий выразил благодарность Предстоятелю Украинской Православной Церкви, архиереям и всем присутствующим за совместную молитву.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил правящего архиерея Сарненской епархии с 60-летием и днем тезоименитства. По случаю этой даты Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил Его Высокопреосвященству орден святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Представители местных влстей также обратились с поздравительными словами к владыке Анатолию.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры . Его Блаженству сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Ирпенский Климент, а также братия обители в священном сане.

За богослужением молились студенты Киевских духовных школ , многочисленные паломники и прихожане Киево-Печерской обители, сообщает официальный сайт УПЦ .

Патриархия.ru

соц.сети