Министерство культуры РФ и Патриарший совет по культуре подпишут совместный план мероприятий по реализации проекта «Пушкинский союз»

25 июля 2017 года Министерство культуры Российской Федерации и Патриарший совет по культуре подпишут совместный план мероприятий по реализации проекта «Пушкинский союз».

Церемония подписания состоится в Москве в здании Министерства культуры по адресу: Малый Гнездниковский пер., 7/6 (Малый зал коллеги). Начало в 9.00.

Документ подпишут министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский и председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря епископ Егорьевский Тихон .

План предполагает не только проведение мероприятий, таких как творческие встречи с писателями и деятелями культуры на базе Литературного музея и Литературного института им. А.М. Горького, выставки и фестивали, но и выделение грантов молодым режиссерам региональных театров на постановки по произведениям русской классики, содействие развитию российской мультипликации по мотивам русских сказок и произведений для детей. Помимо этого, в рамках реализации проекта будет оказана поддержка Международному фестивалю искусства для детей «Большая перемена». Также документ предполагает проведение комплекса мероприятий на Александровой горе, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Одна из основных целей проекта «Пушкинский союз» ― вернуть молодому поколению интерес к богатейшему культурному наследию России, в особенности к русской классике. По словам епископа Егорьевского Тихона, необходима стратегическая комплексная программа утверждения преемственности в новых поколениях традиционных и базовых ценностей нашего народа. «Пушкинский союз» объединит общероссийские фонды и союзы всех направлений искусств чтобы внести посильный вклад в решение этой задачи.

«"Пушкинский союз" станет проектом, который объединит культурные фонды по разным направлениям и будет говорить с молодежью на близком и понятном ей языке. Мы задействуем основные каналы коммуникации и современные технологии, чтобы привлечь внимание новых поколений к вечным ценностям отечественной культуры, ставшей важнейшей частью мирового культурного наследия», ― отмечает епископ Тихон

В состав проекта войдут: Фонд литературы ― Общество русской словесности, Союз художников, Союз композиторов, Союз архитекторов, Фонд прикладных искусств, Союз театральных деятелей и Союз кинематографистов.

Среди направлений работы: создание фильмов по произведениям русской классики, увеличение числа подобных постановок в репертуаре театров, проведение карнавалов искусств, анимационных проектов и мультимедийных выставок.

Аккредитация СМИ в пресс-службе Минкультуры России. Тел.: +7 (495) 629-10-10 (доб. 1715), +7 (925) 840-68-28, Николай Тертычный. Е-mail: pressа@mkrf.ru .

Пресс-служба Министерства культуры РФ/Патриархия.ru

соц.сети