Управляющий делами Московской Патриархии возглавил вечернее богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

31 июля 2017 года, в канун праздника обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца (1903), управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечернее богослужение (малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение) в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Этим богослужением положено начало торжествам, посвященным празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского, который отмечается 1 августа.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава , Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф , Саранский и Мордовский Зиновий , архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий , Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн , викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия , епископы Нарвский и Причудский Лазарь , Касимовский и Сасовский Дионисий , Канашский и Янтиковский Стефан , Выксунский и Павловский Варнава , Муромский и Вязниковский Нил , Сызранский и Жигулевский Фома , Ардатовский и Атяшевский Вениамин .

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии , сестры Дивеевской обители, многочисленные паломники и прихожане.

Уже накануне начался наплыв в Дивеево паломников, прибывающих для участия в торжествах по отдельности, группами и крестными ходами.

До утра в монастыре будут дежурить священнослужители, чтобы принять исповедь у всех желающих. Ночью в Троицком и Преображенском соборах обители будут совершаться Божественные литургии.

Нижегородская митрополия /Патриархия.ru

соц.сети