В Шуе состоялись торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы

10 августа 2017 года в Шуе Ивановской области состоялись торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. В этом году отмечается 350-летие прославления чудотворного образа.

В Воскресенском кафедральном соборе Шуи Божественную литургию совершили митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф , митрополит Астраханский и Камызякский Никон , епископ Кинешемский и Палехский Иларион , епископ Воркутинский и Усинский Иоанн , епископ Ванинский и Переяславский Савватий , епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении многочисленного духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского кафедрального собора.

По окончании Литургии архипастыри возглавили многочисленный крестный ход с Шуйской-Смоленской иконой Пресвятой Богородицы, проследовавший по главным улицам города.

На Соборной площади у памятника шуйским новомученикам был совершен молебен, по окончании которого архиереи обратились к собравшимся с приветственными словами. Торжественное шествие завершилось в Воскресенском соборе.

Во время богослужения в храме пребывал ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

В торжествах приняли участие клирики Ивановской митрополии , монашествующие, воспитанники православных учебных заведений, православные кадеты, представители органов государственной власти, многочисленные паломники.

Помощь в организации крестного хода оказывала организация волонтеров Ивановской митрополии «Православная молодежь».

В тот же день в городском доме культуры состоялся концерт православного ансамбля казачей песни «Казаченька» (ансамбль при храме апостола Андрея Первозванного, г. Астрахань; руководитель — Е.В. Шелкова).

По материалам Ивановской митрополии и Шуйской епархии

Патриархия.ru

соц.сети