Святейший Патриарх Кирилл принял участие в праздничном мероприятии по случаю Дня города Выборга

19 августа 2017 года, по завершении богослужения на Соборной площади Выборга, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Выборга и Выборгского района.

Праздник прошел на Рыночной площади города.

Жителей и гостей города Выборга приветствовал губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Уважаемый Александр Юрьевич! Владыка Варсонофий и владыка Игнатий! Господин мэр! Дорогие жители города Выборга!

Я очень счастлив сегодня быть вместе с вами. С Выборгом у меня связаны девять лет моей жизни, с 1976 года по 1985 год я был епископом с титулом «Выборгский» и очень часто посещал город, служил в храме, очень любил отдыхать в окрестностях Выборга. Будучи ленинградцем, хорошо знал Карельский перешеек и ту часть, которая примыкает к Выборгу, поэтому в каком-то смысле это для меня моя родная земля, моя малая Родина. И, конечно, с особым чувством уже как Патриарх прибыл я в этот город.

День, который мы сегодня с вами отмечаем, связан со 125-летием существования Выборгской епархии. Когда в городе создавалась епархия, это всегда способствовало дальнейшему развитию города... Но мы знаем, что наступили в определенный момент нашей истории времена, в которые люди перестали ходить в храмы, отвернулись от Бога, забыли свою историю, свою традицию.

А сегодня мы свидетельствуем о том, что народ наш, который встал на путь свободного и динамичного развития и как общество, и как государство, обращается в том числе к своим истокам. И замечательно, что сегодня на Соборной площади собралось такое большое количество людей чтобы помолиться вместе с Патриархом в день, когда мы отмечаем 125-летие Выборгской епархии.

Сегодня Выборг ― это действительно развивающийся город. Он проходил и еще проходит через определенные трудности, но я надеюсь, что то, о чем сказал Александр Юрьевич, эти замечательные решения, которые были приняты в отношении города, будут способствовать и улучшению финансирования, а значит, и проведению реставрации исторический зданий, превращению города Выборга в город-музей.

Кроме того, Выборг, как уже было только что сказано, находился на территории трех государств. Он был в том числе третьим по величине городом Финляндии. И поэтому сегодня так важно восстановить город во всей его красоте, чтобы это была не только визитная карточка России для тех, кто приезжает из Финляндии, но чтобы это было также место отдыха, исторических воспоминаний, культурного досуга как для наших граждан, так для наших друзей из-за рубежа. Город Выборг своим архитектурным ансамблем, своей историей достоин того, чтобы предстать во всей красе. Надеемся, что так и будет.

Но самое важное ― чтобы вместе со стенами, которые реставрируются, созидались наши души. Человеческое счастье ― это состояние, которое мы испытываем внутри себя. Можно жить во дворце и быть очень несчастным; можно жить в прекрасных условиях и быть человеком, глубоко разочарованным в жизни. Все зависит от того, что внутри человека. Церковь, обращаясь к людям, говорит, что все нужно развивать ― экономику, социальные сферы жизни, но очень важно, может быть, первостепенно важно заботиться о состоянии своего внутреннего духовного мира. А мир наш формируется идеалами, в том числе и нравственными, культурными идеалами, эстетикой, всем тем, что созидает человеческую душу.

Хотел бы от всего сердца пожелать, чтобы реставрация замечательного исторического города Выборга, повышение уровня жизни жителей города соотносилось с тем внутренним духовных развитием, без которого, как я уже сказал, счастья быть не может. В этом смысле я и желаю всем вам счастья, а городу ― благополучия. С праздником!»

На сцену также были приглашены управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий , епископ Выборгский и Приозерский Игнатий , глава администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области Г.А. Орлов.

По окончании официальной части праздника состоялся концерт.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

соц.сети