Издательский Совет начинает прием работ на конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ им. святителя Филарета Московского» начинает прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2017 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Советом экспертов конкурса.

На конкурс принимаются литературные творческие работы, написанные на русском языке. Объем произведений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-12 классы. Подача работ на конкурс производится через сайт конкурса  www.letogospodne.ru  в разделе «Заявка на участие». Для того, чтобы стать участником, нужно заполнить анкету на сайт конкурса и прикрепить творческую работу в электронном виде.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Тематические направления конкурса в четвертом сезоне:

  • Священное Писание как основание русской литературы;
  • Монастыри и монашество в русской литературе;
  • Патриаршество на Руси;
  • Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской;
  • Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры;
  • Творчество писателей — лауреатов Патриаршей литературной премии.

По каждому тематическому направлению необходимо выбрать предложенную тему или предоставить собственную. Жанр творческой работы также определяется автором самостоятельно. Положение о конкурсе, тематические направления и примерные жанры творческих работ представлены на сайте конкурса  www.letogospodne.ru  в разделе «условия участия».

Издательский Совет /Патриархия.ru

соц.сети