Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области А.А. Алихановым

1 сентября 2017 года, по завершении церемонии открытия третьего корпуса Православной гимназии в Калининграде, в кафедральном соборе Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области А.А. Алихановым.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, глава региона, в частности, сказал: «Ваше Святейшество, я, как и все калининградцы, очень рад Вашему визиту. И повод, помимо Дня знаний, который празднует вся страна, — замечательный. Мы сегодня стали свидетелями открытия третьего корпуса Православной гимназии здесь, рядом с кафедральным собором в городе Калининграде, и я думаю, что для всех калининградцев это знаменательное событие».

«Роль, которую Русская Православная Церковь играет, в том числе, в образовательном процессе, сложно переоценить, ― продолжил А.А. Алиханов. ― Конечно, наше министерство образования будет всячески поддерживать эти инициативы в сфере духовно-патриотического воспитания».

В свою очередь, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил руководителя Калининградской области за труды.

«Калининград, как Вы знаете, — это совершенно особый регион. Действительно, в начале 90-х годов атмосфера здесь была очень тяжелая. Люди не верили в будущее этого региона, и, как я уже сегодня говорил, одна из причин, по которой я решил строить собор, причем именно в центре города, заключалась в том, что появление русского собора означало бы, что никто никуда не собирается уезжать, что это наша земля, что мы по праву здесь находимся. Действительно, строительство собора очень успокоило людей. А затем вокруг собора стал развиваться центр города, уже современный, чему мы тоже очень рады. Все это было бы невозможно без помощи людей. Очень многие помогали, кто чем мог, и по милости Божией собор мы практически завершили», ― отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Очень важно, что здесь возник образовательный центр, потому что Церковь всегда несла людям не только духовную проповедь, что является, несомненно, приоритетом, но и заботилась о просвещении, ― продолжил Святейший Владыка. — В течение долгих лет нам по закону было запрещено заниматься тем, что является органической, неотъемлемой частью церковной жизни. А вот в новой России это стало возможно».

«Благодарю людей, которые с такой радостью откликаются на предложение поучаствовать в создании образовательных центров. Надеюсь, все это будет и впредь развиваться на Калининградской земле — особенной земле, которая является форпостом нашего Отечества, которая мне очень близка. В 1986 году я впервые ступил на эту землю, и вот уже 31 год я тесно связан с Калининградом, Калининградской областью и, конечно, рад происходящим здесь положительным переменам. Поэтому хотел бы пожелать Вам помощи Божией, крепости сил для дальнейшего руководства, а всем нашим калининградцам — мира душевного, уверенности в будущем и любви к Отечеству. Это особенно важно для тех, кто живет на русском порубежье», ― заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

соц.сети