Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии открытия Болгарской исламской академии в Татарстане

4 сентября 2017 года в городе Болгары Спасского района Республики Татарстан состоялось открытие Болгарской исламской академии.

В церемонии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, представители конфессий, другие официальные лица.

Русскую Православную Церковь на торжественном мероприятии представляли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан , благочинный I градского округа Казанской епархии протоиерей Алексий Чубаков и сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Дмитрий Петровский.

Открывая церемонию, Михаил Бабич зачитал приветственную телеграмму от имени Президента России Владимира Путина. Затем к собравшимся обратились Рустам Минниханов и Игорь Баринов.

После передачи символического ключа от строителей руководству образовательного учреждения участники мероприятия перешли в актовый зал академии. Здесь ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин рассказал об образовательной системе нового учебного заведения и о планах по его дальнейшей работе.

Затем в актовом зале академии открылась II Международная научно-богословская конференция «Духовный шелковый путь. Созидание. Интеграция».

Свои приветствия в адрес участников конференции направили первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и президент РТ Рустам Минниханов.

В первый день работы форума к его участникам обратился глава Татарстанской митрополии . В своем сообщении митрополит Феофан указал на необходимость следования в жизни законам, данным Творцом. По словам архипастыря, отступление от этих законов может привести человечество к самоуничтожению.

Владыка Феофан также поделился воспоминаниями о своем служении на Северном Кавказе, на Святой Земле и в арабских странах. По словам Его Высокопреосвященства, он с теплотой вспоминает эти годы, потому что «никогда не чувствовал и не мог представить, что кто-то где-то обидит из-за религиозных убеждений как носителя иной религии, иной веры».

Архипастырь также отметил особый вклад в отечественное востоковедение выпускника Казанской православной семинарии архимандрита Иакинфа (Бичурина) и архимандрита Палладия (Кафарова). По словам главы митрополии, «признанием особой роли Православия в укреплении российско-китайской дружбы» стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Китай в мае 2013 года. «Помимо общения с духовенством и верующими, Святейший Патриарх встретился в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином», — напомнил владыка митрополит. Таким образом, диалог культур и религий возможен, в том числе, в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом. «Мы вместе — и православные, и мусульмане, и носители иной традиционной религии — можем противостоять этому злу», — заявил митрополит Феофан.

В завершение своего сообщения глава митрополии поздравил собравшихся с открытием исламской академии в Татарстане и пожелал развития сотрудничества с православными духовными школами.

5 сентября богословский форум продолжил свою работу по секциям.

Татарстанская митрополия /Патриархия.ru

соц.сети