Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Киеве торжества в честь Собора преподобных отцов Киево-Печерских

10 сентября 2017 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры .

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел , управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний , митрополит Нежинский и Прилукский Ириней , архиепископы Макаровский Иларий , Городницкий Александр , Северодонецкий и Старобельский Никодим , Ирпенский Климент , епископы Дионисий (Константинов) , Фастовский Дамиан , Золотоношский Иоанн , Барышевский Виктор , а также братия монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

За богослужением Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию чтеца Василия Клима и священническую хиротонию диакона Димитрия Лукияна.

После отпуста духовенство и верующие во главе с Блаженнейшим владыкой прошли крестным ходом к Дальним пещерам, на площади перед которыми состоялся молебен. В завершение богослужения Блаженнейший владыка поздравил участников богослужения с праздником и пожелал верующим «молитвами преподобных Печерских сподобиться радости Духа Святого на земле и спасения в жизни вечной».

Наместник Киево-Печерской обители митрополит Павел поблагодарил Его Блаженство и всех присутствующих за молитву и пригласил на праздничную трапезу.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети