Состоялось второе заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

15 сентября 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло второе заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета Рождественских чтений митрополит Меркурий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в трудах.

В соответствии с решением Высшего Церковного Совета от 17 февраля 2017 года  XXVI Международные Рождественские образовательные чтения состоятся в Москве с 24 по 26 января 2018 года и будут посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

В ходе заседания участники Оргкомитета обсудили исполнение поручений, предложения по организации культурной программы, волонтерскому сопровождению мероприятий, организации концертной программы на церемониях открытия и закрытия форума, а также программу регионального этапа Чтений. В этом году в нем примут участие не менее 138 епархий. По словам ответственного секретаря Оргкомитета, заместителя председателя Синодального отдела регионального образования и катехизации игумена Митрофана (Шкурина) , «это более половины епархий, находящихся на территории Российской Федерации, 15 епархий Белорусского экзархата , одна — Украинской Православной Церкви , одна епархия Митрополичьего округа в Республике Казахстан и две — от Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви».

«Региональный этап Чтений занимает важное место в общественных мероприятиях каждой епархии. Мы можем констатировать, что система сформировалась. Сейчас многие епархии проводят епархиальные Чтения, а митрополии — уже региональные с участием всех епархий, входящих в ее состав, с приглашением соседей. А в нескольких федеральных округах стали традиционными уже и межрегиональные форумы с участием всех епархий этого округа. Кроме того, на территории государств канонического присутствия Русской Православной Церкви, происходят аналогичные процессы. Все это способствует конструктивному диалогу, обмену опытом, который уникален в каждом регионе», — отметил председатель Оргкомитета, поблагодарив за помощь в организации регионального этапа международного форума первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Николая Федорова и заместителя министра образования и науки РФ Павла Зеньковича.

График проведения регионального этапа опубликован на официальном сайте Чтений в разделе «Календарь» .

Также в рамках Чтений пройдут традиционные Рождественские Парламентские встречи.

«В 2018 году Рождественские Парламентские встречи состоятся в шестой раз. С 2013 года встречи поочередно организуются в верхней и нижней палатах Федерального Собрания Российской Федерации, и их проведение в 2018 году в соответствии с очередностью запланировано в Совете Федерации», — напомнил митрополит Меркурий.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, для Совета Федерации Рождественские Парламентские встречи — это большое событие. «Мы его ждем и основательно к нему готовимся», — отметила сенатор.

На заседании президиума Межсоборного присутствия 17 июля 2017 года Святейший Патриарх Кирилл напомнил о необходимости организации широкого церковно-общественного обсуждения тем внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации.

«Рождественские чтения, в рамках которых проходят сотни мероприятий, — очень удобная площадка для такого обсуждения. Темы, рассматриваемые комиссиями Межсоборного присутствия, касаются всех областей церковной и общественной жизни», — заявил председатель Оргкомитета и предложил продолжить рассмотрение тем Межсоборного присутствия в рамках Чтений.

В завершение заседания владыка Меркурий поблагодарил присутствовавших за конструктивную и плодотворную работу, свидетельствующую о серьезной и обстоятельной подготовке к крупнейшему общественно-церковному форуму 2018 года.

«Православное образование» /Патриархия.ru

соц.сети