Представители Московского Патриархата приняли участие в совещании ОБСЕ по вопросам противодействия дискриминации

11-22 сентября 2017 года в Варшаве (Польша) проходит ежегодное Совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения. В рамках ежегодных Совещаний рассматривается ход выполнения государствами-участницами ОБСЕ комплекса обязательств в гуманитарной сфере, в частности, вопросы недискриминации, предупреждения преступлений на почве ненависти, а также борьбы с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью.

14 сентября глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях епископ Барышевский Виктор на Совещании ОБСЕ выступил с заявлением о нарушении прав верующих и религиозных организаций Украинской Православной Церкви.

В заявлении отмечается, что в 2015-2017 годах состоялись многочисленные случаи нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви, в том числе захваты храмов, избиения людей, поджоги и разрушения церковного имущества. Даже в резонансных делах, где нарушения очевидны и не вызывают сомнений, правоохранительные органы не предприняли эффективных мер для восстановления прав верующих. К таким делам, в частности, относится избиения людей в с. Катериновка Тернопольской области, продолжающееся противостояние в с. Птичья Ровенской области и еще более 30 уголовных производств, открытых по заявлениям верующих Украинской Православной Церкви.

События 2017 года вокруг храма Украинской Православной Церкви в г. Коломыя, где при поддержке клириков Греко-Католической Церкви осуществляются попытки захватить храм Украинской Православной Церкви, а также нарушения прав религиозной общины Украинской Православной Церкви в г. Николаев также были предметом обсуждения на совещании ОБСЕ.

Епископ Виктор особо подчеркнул дискриминационный характер законопроектов 4128, 4511, 5309, которые, несмотря на негативные выводы научно-экспертного управления Верховной Рады Украины, акции протеста верующих Украинской Православной Церкви, а также многочисленные критические оценки представителей Поместных Православных Церквей были вновь вынесены на рассмотрение Верховной Рады Украины. Вопрос беспрецедентной задержки регистрации изменений в уставы епархий и монастырей Украинской Православной Церкви, которая длится уже два года, свидетельствует о наличии системного кризиса в церковно-государственных отношениях, а широкое распространение риторики ненависти в средствах массовой информации способствует усилению межконфессиональных конфликтов.

Глава Представительства Украинской Православной Церкви также отметил, что, оценивая ситуацию церковно-государственных отношений в Украине, к сожалению, нельзя утверждать, что обеспечивается верховенство права, и от имени Украинской Православной Церкви обратился с призывом к ОБСЕ, к станам-участницам совещания и к государству Украина принять неотложные меры для пресечения нарушений прав православных верующих граждан.

Нарушение прав верующих Украинской Православной Церкви в течении 2015-2017 годов получили широкую огласку на международном уровне, о чем свидетельствуют также заявления международных правозащитных организаций, звучавшие на совещании ОБСЕ в поддержку Украинской Православной Церкви.

Ранее глава представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях встретился с Предстоятелем Польской Православной Церкви и провел ряд встреч в Сейме Республики Польша с депутатами, правозащитниками и представителями международных организаций.

В сессиях 14-15 сентября, посвященных фундаментальным свободам, терпимости и недискриминации, от Русской Православной Церкви также принял участие сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Феодор Шульга, выступивший с заявлением о нарушении прав верующих Украинской Православной Церкви на территории Украины. В выступлении был отмечен факт многочисленных насильственных захватов храмов; странам-участницам совещания предложена рекомендация обратить особое внимание на дискриминационные законопроекты, направленные против Украинской Православной Церкви, и нежелание Министерства культуры Украины регистрировать ее общины. В полном тексте доклада, который будет опубликован на сайте ОБСЕ, приведены наиболее громкие факты насилия над верующими и духовенством Украинской Православной Церкви в 2015-2016 годах, не получившие должного расследования.

В рамках Совещания ОБСЕ сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял участие в параллельном мероприятии «Роль интеррелигиозного диалога как ключевого инструмента общественного мира и безопасности», организованном Министерством иностранных дел Российской Федерации, где выступил в роли содокладчика по двум темам, рассказав о межрелигиозных и межконфессиональных отношениях в Российской Федерации, а также о фактах дискриминации Украинской Православной Церкви и о нарушении прав ее верующих на территории Украины.

14 сентября в рамках визита делегат Русской Православной Церкви диакон Феодор Шульга был принят послом Российской Федерации в Польше С.В. Андреевым. Сотрудник ОВЦС также посетил варшавский кафедральный собор святой равноапостольной Марии Магдалины и засвидетельствовал свое почтение священноначалию Польской Православной Церкви.

По материалам Официального сайта УПЦ и Службы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

соц.сети