Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге «Вместе на благо мира» в Минске

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день мира. В этот день, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире, странам и народам предлагается воздержаться от проведения военных действий, организовать общественные (образовательные, информационные, патриотические и иные) акции по проблематике мира и миротворчества. В Республике Беларусь 21 сентября — заключительный день Недели мира.

В рамках Недели мира 19 сентября у стелы «Минск — город-герой» состоялся митинг «Вместе на благо мира». Организатором мероприятия выступил Белорусский фонд мира. Участие в митинге приняли Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел , постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха, главы традиционных конфессий, представители дипломатического корпуса и общественности. Всего на митинг собралось около 500 человек.

После окончания митинга в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошла презентация книги «Дети за мир». В книгу вошли сочинения белорусских школьников, представленные в прошлом году на конкурс «Счастье жить в мирной стране». По словам председателя правления Белорусского фонда мира М.В. Мисько, издание будет эксклюзивным: его нельзя будет купить, а только получить в подарок, в частности, на различных миротворческих мероприятиях.

Официальный сайт БПЦ /Патриархия.ru

соц.сети