Иерархи Московского Патриархата приняли участие в хиротонии архимандрита Павла (Токаюка) во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии

25 сентября 2017 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве (Польша) Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва возглавил чин наречения архимандрита Павла (Токаюка) во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии.

Чин наречения состоялся в соответствии с определением Священного Синода Польской Православной Церкви от 24 августа 2017 года.

Его Блаженству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр , глава  Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан ; архиепископ Люблинский и Холмский Авель ; архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков ; архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, православный ординарий Войска польского; епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий; епископ Супрасльский Григорий, викарий Белостокской епархии; епископ Лодзинский и Познаньский Афанасий.

Избранный к архиерейскому служению архимандрит Павел обратился к Блаженнейшему Митрополиту Савве и сослужившим Его Блаженству архипастырям со ставленническим словом.

В тот же день Блаженнейший Митрополит Савва совершил Божественную литургию в соборе святой равноапостольной Марии Магдалины.

За Литургией была совершена хиротония Павла (Токаюка) во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии.

Блаженнейшему Владыке сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр;  митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир ( Украинская Православная Церковь ); архиепископ Люблинский и Холмский Авель; архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков; архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий; епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий; епископ Супрасльский Григорий; епископ Лодзинский и Познаньский Афанасий; протопресвитер Анатолий Шидловский, настоятель собора; протоиерей Георгий Дорошкевич, секретарь канцелярии Митрополита Варшавского; иерей Сергий Неретин, ключарь храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве; клирики кафедрального собора и духовенство епархий Польской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством протодиакона Сергия Бовтручука.

За богослужением молились многочисленные верующие — прихожане собора и Гайновского викариатства Варшавской епархии.

По окончании Литургии Блаженнейший Владыка напутствовал епископа Гайновского Павла на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем был дан прием в честь духовного торжества от имени Блаженнейшего Митрополита Саввы. Участниками торжества стали архипастыри, священнослужители, сотрудники Митрополии, ктиторы.

***

Епископ Гайновский Павел (Павел Токаюк)

Родился 26 июля 1978 г. в семье священника в городе Санок в Подкарпатском воеводстве Польши. В 2000 г. окончил Православную семинарию в Варшаве и в этом же году стал послушником Свято-Онуфриевского Яблочинского ставропигиального монастыря. 4 марта 2001 г. Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой рукоположен в сан диакона. Нес послушание референта канцелярии Варшавской Митрополии и секретаря Предстоятеля Польской Православной Церкви. В 2012 г. окончил Христианскую богословскую академию в Варшаве; в 2017 г. — Школу современных языков в Университете Аристотеля в Салониках. 10 июня 2017 г. рукоположен в сан священника. 24 августа 2017 г. решением Священного Синода епископов Польской Православной Церкви избран во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии. 7 сентября 2017 г. пострижен в монахи с именем Павел в честь священномученика Холмского и Подляшского Павла (Швайко) и во исполнение решения Священного Синода Польской Православной Церкви возведен в сан архимандрита.

Гайновское викариатство Варшавской епархии объединяет 13 приходов на территории Подляского воеводства Польши. С 2010 года, после трагической кончины в авиакатастрофе под Смоленском Православного ординария Войска польского архиепископа Гайновского Мирона, Гайновская кафедра оставалась вдовствующей.

По материалам  Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

соц.сети