Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству принял участие в освящении памятника преподобному Силуану Афонскому в Греции

24 сентября 2017 года на территории храма в поселке Гомати, расположенном на полуострове Афон в Греции, прошла торжественная церемония освящения и передачи в дар местным жителям памятника преподобному Силуану Афонскому.

В освящении памятника участвовали: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству  Русской Православной Церкви архиепископ Сергиево-Посадский Феогност , игумен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий (Иванов), насельник Великой лавры схимонах Павел Лавриот, схиархимандрит Илий (Ноздрин) . Памятник был установлен по благословению митрополита Иерисосского, Святогорского и Ардамерийского Феоклита ( Элладская Православная Церковь ).

В церемонии также приняли участие официальные лица России и Греции, представители Русской и Элладской Православных Церквей, Святой Горы Афон, российские соотечественники.

Выступая перед собравшимися, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.П. Щербаков сказал: «Все свое духовное служение Силуан Афонский провел на Афоне, на греческой земле. Считаю необходимым отметить усилия всех тех людей, которые внесли свою лепту в то, чтобы здесь был установлен памятник Силуану Афонскому. Самых высоких слов заслуживают усилия наших российских соотечественников и наших греческих друзей».

Собравшихся приветствовал руководитель рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных зданий и сооружений А.Д. Беглов. Он поблагодарил всех, кто принял участие в создании памятника, и отметил, что преподобный Силуан Афонский благодаря своим аскетическим подвигам и духовным поучениям стал известен не только в России, но и во всех уголках православного мира.

Монумент был изготовлен в России в ответ на обращение братии Пантелеимонова монастыря к Президенту РФ В.В. Путину . Автор памятника — скульптор Павел Журавлев.

***

Поселок Гомати возник вокруг основанного в 946 году святым Афанасием Афонским монастыря Пресвятой Богородицы и находится на территории бывших владений афонского монастыря Великой лавры.

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) — русский святой, живший на Афоне в Русском Пантелеимоновом монастыре. Прославлен Константинопольским Патриархатом в лике святых 26 ноября 1987 года. В 1992 году его имя было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви. Память преподобного Силуана отмечается в день его смерти — 24 сентября (по новому стилю).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

соц.сети