Управляющий делами Московской Патриархии посетил Волгоградскую митрополию

29 сентября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Волгоградскую митрополию и ознакомился с жизнью входящих в нее епархий.

На границе Волгоградской области владыку встречали епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, секретарь Волгоградской епархии протоиерей Вячеслав Жебелев.

В сопровождении митрополита Волгоградского и Камышенского Германа иерарх помолился в Казанском кафедральном соборе Волгограда. В храме его встречали епископы Урюпинский и Новоаннинский Елисей, Калачевский и Палласовский Иоанн, клирики епархии. В приходском доме состоялась беседа с архипастырями.

Митрополит Варсонофий тепло приветствовал правящего архиерея от имени Святейшего Патриарха Кирилла, передал слова его искренних благопожеланий.

Затем он рассказал о задачах, которые стоят перед Русской Православной Церковью: «В митрополии все должны трудиться вместе, в единстве. Это залог успеха. Нужно чаще созывать благочинных, председателей отделов, соборно обсуждать вопросы и проблемы. Чтобы митрополия развивалась в целом, а епархии друг от друга не отставали».

Управляющий делами поздравил правящего архиерея с грядущим юбилеем, преподнес ему крест и панагию. «Дорогой владыка, вы скоро празднуете 80-летие со дня рождения, ― сказал он. ― Вижу, что несмотря на возраст, силы и энергия вас не покидают. Желаю вам здравия и помощи Божией в архипастырских трудах».

Митрополит Герман рассказал о церковной жизни в регионе, отметив, в частности, высокий уровень взаимодействия митрополии с региональной властью. Губернатор Андрей Бочаров активно помогает в решении многих вопросов. «Отдельного внимания заслуживает его участие в строительстве собора святого Александра Невского, который мы с вами сегодня посетим», ― отметил архипастырь. Он также рассказал о преобразовании Царицынского православного университета в духовную семинарию. На память гостю он подарил панагию.

Митрополит Варсонофий ознакомился с ходом строительства кафедрального собора святого Александра Невского и ответил на вопросы телекомпании «Россия ― Волгоград». На стройплощадке присутствовали заместитель главы региона по строительству Валентина Гречина, руководитель областного комитета по делам национальностей Леонид Титов, мэр Волгограда Андрей Косолапов.

Затем состоялось посещение Свято-Духова монастыря и расположенных на его территории Царицынского православного университета и епархиального управления.

В заключение состоялась экскурсия к мемориалу Героям Сталинградской битвы. Управляющий делами вознес молитву в храме Всех святых на Мамаевом кургане.

В тот же день митрополит Варсонофий побывал в городе Волжском Калачевской епархии, в сопровождении епископа Иоанна помолившись в соборе апостола Иоанна Богослова и осмотрев недавно построенный духовно-просветительский центр «Покров». Гостей встречали глава города Игорь Воронин, председатель городской Думы Дмитрий Ястребов, благочинные и председатели епархиальных отделов.

Во время чаепития с духовенством и представителями светской власти владыка поделился мыслями о недавно учрежденном институте приходских консультантов как важном звене в просветительской деятельности Церкви, отметив, что они должны быть во всех крупных храмах епархии.

Санкт-Петербургская епархия /Патриархия.ru

соц.сети