В Клинцовской епархии открыт новый церковный реабилитационный центр для наркозависимых

По благословению  епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира  в селе Солова Стародубского района Брянской области открыт новый церковный реабилитационный центр для наркозависимых «Здоровая Русь». Он располагается в двух деревенских домах и рассчитан на 12 человек. Реабилитация бесплатна, курс рассчитан на полгода. Сейчас в центре проживают трое воспитанников, планируется, что еще трое начнут реабилитацию в ближайшее время.

«Молитвенное правило, беседы со священником и психологом, занятия по программе, трудотерапия — вот основа реабилитации в нашем центре», — рассказывает руководитель центра Владимир Редкоус. Все работы по хозяйству выполняют сами воспитанники, они также трудятся на огороде и восстанавливают расположенную неподалеку церковь Архистратига Божия Михаила.

«Главные составляющие для старта проекта — наличие людей, готовых заниматься этим делом, и правильно подобранное место для центра. Хорошо, если оно удалено от города и его соблазнов, также важно, чтобы окружающие не были против и чтобы рядом был храм. Центр "Здоровая Русь" отвечает всем этим требованиям, — отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алексей Лазарев. — Кроме того, руководитель центра прошел необходимое обучение, его решение организовать центр было не спонтанным, а хорошо обдуманным. Нас очень радует, что такие проекты возникают по инициативе "снизу", в самих епархиях, и мы с радостью оказываем всю необходимую методическую поддержку при их реализации».

Руководитель реабилитационного центра Владимир Редкоус активно сотрудничал с отделом по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Клинцовской епархии , окончил полугодовые курсы «Школа консультанта», прошел обучение на семинарах, организованных Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского, ведет мотивационные занятия для зависимых в Клинцах. Кроме того, у него самого есть опыт преодоления зависимости.

Помощь новому центру оказывает епископ Клинцовский Владимир, а также благочиния Клинцовской епархии — центр и его воспитанники обеспечены продуктами питания и необходимыми вещами.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. Среди них более 200 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе более 70 реабилитационных центров для наркозависимых.

Диакония.ru /Патриархия.ru

соц.сети