Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с министром хабусов и исламских дел Марокко

16 ноября 2017 года в Рабате председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион , посетивший марокканскую столицу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во главе делегации Русской Православной Церкви для участия в круглом столе «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Африке и Юго-Западной Азии», встретился с министром хабусов и исламских дел Королевства Марокко Ахмедом Тауфиком.

На аудиенции также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Марокко В.П. Воробьев, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России А.В. Ланчиков.

Министр тепло приветствовал церковного иерарха. В свою очередь митрополит Иларион поблагодарил за гостеприимство. Он рассказал высокопоставленному марокканскому государственному деятелю об усилиях Русской Православной Церкви по защите христиан на Ближнем Востоке, опыте сотрудничества в России традиционных религиозных общин, теологическом образовании в российских высших учебных заведениях.

Собеседники договорились развивать академическое сотрудничество, в том числе в целях развития межрелигиозного диалога.

По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети