В Москве открылся VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодежных хоров

24 ноября 2017 года в Соборной палате Московского епархиального дома ― главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета открылся VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь».

В фестивале, проводимом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принимают участие 85 детских, юношеских и молодежных хоровых коллективов, а также вокально-хоровых ансамблей ― всего более 2300 человек.

Участников церемонии открытия приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

«Фестиваль, который мы открываем, посвящается 25-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и столетию Собора 1917 года, самого великого Поместного Собора во всей истории Русской Православной Церкви. Он восстановил Патриаршество, избрал Патриарха Тихона и подготовил Русскую Церковь к гонениям», ― сказал отец Владимир.

В первый день выступили хоровые коллективы из Москвы, Подмосковья и Белгородской области. Репертуар хоров включает в себя русскую духовную музыку, отечественную и зарубежную хоровую классику, а также обработки народных песен, духовные стихи, канты и патриотические песни. Жюри будет оценивать участников по таким критериям, как исполнительское мастерство, вокально-хоровое пение и подбор репертуара.

Международный фестиваль детско-юношеских и молодежных хоров продлится до 13 декабря. Впервые фестиваль состоялся в 2007 году и сразу же привлек к себе внимание специалистов-хоровиков. В нем участвовали коллективы самого разного профиля: от известных студенческих хоров до хоровых коллективов воскресных школ. Со временем фестиваль расширился и приобрел статус международного.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

соц.сети