В день рождения митрополита Владимира (Сабодана) на его могиле совершено заупокойное богослужение

23 ноября 2017 года, в 82-ю годовщину со дня рождения Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) , на могиле почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви были совершены заупокойные богослужения.

Заупокойную литию на могиле, которая находится возле храма Рождества Пресвятой Богородицы у Дальних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской лавры , возглавил ректор Киевских духовных школ , управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний . Вместе с ним о упокоении души усопшего молились епископ Барышевский Виктор , преподаватели и студенты Киевских духовных школ.

Также в этот день панихиду на могиле Блаженнейшего владыки совершил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении архиепископа Новокаховского и Генического Филарета и духовенства монастыря. За богослужением молились братия обители и паства.

В своем слове в день 80-летия со дня рождения Блаженнейшего митрополита Владимира  Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отметил особое значение личности почившего. «Это необыкновенный человек, великий архипастырь, который украшал нашу Церковь и управлял ею более 20 лет. Он оставил в истории Церкви светлый, яркий и святой след», — сказал митрополит Онуфрий.

Процитировав слова Священного Писания «Поминайте наставников ваших… и подражайте вере их» (Евр. 13:7), Блаженнейший митрополит Онуфрий сказал: «Мы всегда вспоминаем этого доброго наставника и хотели бы подражать его вере, которой он, по слову Василия Великого, мог "угашать пламя огня и заграждать уста львов"».

Блаженнейший митрополит Онуфрий также отметил, что митрополит Владимир отличался особой добродетелью — смирением, которое произрастало от посвящения его жизни Богу: «Апостол Павел говорит о том, что "живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни» (Рим. 14:8). Это был закон жизни Его Блаженства. Он жил не для себя, а ради Бога, ради того, чтобы возвеличилось имя Господне на земле».

В день рождения митрополита Владимира Предстоятель Украинской Православной Церкви призвал всех выполнить свой сыновний долг перед почившим Блаженнейшим владыкой — молиться о упокоении его души.

Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви  опубликовал подборку суждений и высказываний Блаженнейшего митрополита Владимира, которые он озвучил в своих интервью для различных СМИ, а также фильм об архипастыре.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

соц.сети