Святейший Патриарх Кирилл охарактеризовал положение Православной Церкви в странах Балтии

В Латвийской Республике взаимоотношения Церкви и органов власти страны складывались в непростой и, подчас, весьма напряженной обстановке, сообщил на заседании Архиерейского Собора 29 ноября 2017 года Святейший Патриарх Кирилл.

«Сегодня достигнут устойчивый консенсус, обеспечивающий взаимопонимание, заложены основы для дальнейшего сотрудничества. Одной из таких основ стали доброжелательные межконфессиональные взаимоотношения», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

Вместе с тем, по словам Его Святейшества, «тревогу вызывают попытки пересмотра традиционных ценностей, в том числе семейных, на законодательном уровне. Не меньшую озабоченность вызывают проекты изменения школьных программ с целью внесения в них уроков по половому воспитанию, угрожающих нравственности детей и молодежи, а также активизация идеологов эвтаназии».

«Взаимодействие Церкви и государства в Литовской Республике носит продуктивный и взаимно благожелательный характер. Являясь, согласно Конституции, светским государством, не имеющим официальной религии, Литва признает в качестве традиционных девять религий и христианских конфессий, в число которых входит и Православие. Такое положение Православной Церкви в стране дает ряд возможностей для осуществления Виленской епархией храмоздательской, информационной и просветительской деятельности, а также гарантирует духовенству обеспечение социальными льготами», — сообщил Святейший Патриарх Кирилл.

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, с 2016 года для религиозных организаций в стране был отменен налог на занимаемые ими земельные участки. В связи с этим епархия инициировала процесс перевода церковных земель в собственность: ранее храмы по преимуществу владели землей на основании договоров долговременной и безвозмездной аренды.

Патриарх Кирилл положительно оценил опыт взаимодействия с местными администрациями в Литве. «Беспрецедентной стала ситуация, сложившаяся в связи с восстановлением Троицкого храма в городе Швенчонисе, требовавшем капитального ремонта. Государство планирует профинансировать до 80% ремонтно-восстановительных работ», — сказал, в частности, Святейший Владыка.

В Эстонской Республике высшее государственное руководство стремится поддерживать с Церковью конструктивные взаимоотношения, продолжил Патриарх Кирилл. Существенно возрос общественный авторитет Церкви. Все большее число общественных организаций социальной и культурной направленности приглашает представителей Эстонской Православной Церкви принимать участие в различных общественных и культурно-просветительских проектах.

Главы территориальных образований оказывают существенную поддержку в восстановлении храмов, признанных архитектурными памятниками, проведении приходских мероприятий, содействуют улучшению условий жизни священнослужителей, отметил Святейший Владыка.

«Актуальнейшей проблемой Православия в Эстонии» Патриарх назвал вопрос церковного разделения. Предпринимаемые Священноначалием меры по урегулированию этого вопроса, в том числе и его имущественной стороны, до настоящего времени не встречают содействия в лице государственной власти и руководства константинопольской юрисдикции.

Предстоятель Русской Церкви выразил сожаление в связи с включением в законодательство Эстонии положений, размывающих традиционные представления о семье и открывающих возможности для общественных преобразований в соответствии с новой идейной парадигмой, лишенной христианского нравственного начала. «Усугубление и распространение этих тенденций вызывает глубокую обеспокоенность православных жителей страны», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Информационная служба Архиерейского Собора

соц.сети