Святейший Патриарх Кирилл: Республика Казахстан уже много лет являет пример конструктивных церковно-государственных взаимоотношений

Коснувшись в своем докладе ситуации в Республике Казахстан, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что эта страна уже много лет являет пример конструктивных церковно-государственных взаимоотношений.

«Взаимодействие архиереев и клириков с представителями государственной власти происходит на разном уровне (от местного и муниципального до республиканского). Православное духовенство по согласованию с областными управлениями по делам религий принимает участие в общественной жизни. Важную роль в развитии межрелигиозного диалога играют проводимые в Астане на регулярной основе при активной поддержке государства съезды религиозных лидеров, позволяющее консолидировать их позиции по многим актуальным проблемам», — констатировал Предстоятель.

Как сообщил Патриарх Кирилл, 20 июня 2017 года был принят закон «Об утверждении Концепции государственной политики в религиозной сфере в Республике Казахстан на 2017-2020 годы». В Концепции, ввиду опасности радикализации общества и угроз религиозного экстремизма, подчеркивается светский характер государства.

«Выражаю твердую надежду на то, что деятельность Митрополичьего округа в Республике Казахстан и впредь будет пользоваться поддержкой государства и общества, а законодательные изменения не приведут к ограничению социальной и просветительской деятельности Церкви», — подытожил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Информационная служба Архиерейского Собора

соц.сети