В докладе Святейшего Патриарха Архиерейскому Собору отмечены положительные тенденции в сфере церковно-государственных отношений в Молдове

«Отрадно наблюдать положительные тенденции в сфере церковно-государственного соработничества в Республике Молдова», — говорится в докладе Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе 2017 года. Так, в последнее время со стороны высшего руководства страны, в частности, со стороны Президента И.Н. Додона, отмечается внимание к служению Предстоятеля, епископата и духовенства Православной Церкви Молдовы .

«Представители органов государственной власти на протяжении многих лет оказывали существенную поддержку восстановлению православных святынь, однако в последние годы наметилась тенденция к снижению финансирования программ, нацеленных на реконструкцию и реставрацию многих храмов и монастырей, представляющих особое культурное значение для страны», — отметил Предстоятель.

Святейший Владыка отметил, что на протяжении нескольких лет развивается церковно-государственное соработничество в области работы с военнослужащими, полицией и заключенными в учреждениях пенитенциарной системы страны. В то же время Предстоятель разделяет обеспокоенность православной общественности Молдавии в связи с реализацией принятого в 2012 году закона «Об обеспечении равенства» и возможным расширением его правоприменения. «Закон стал причиной негативных явлений в общественной жизни страны и в сфере контактов государства и религиозных объединений», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Информационная служба Архиерейского Собора

соц.сети