Предстоятель Александрийской Церкви совершил Литургию в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга

В ходе пребывания в России Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II , принявший участие в состоявшемся в Москве праздновании по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви, посетил Екатеринбург.

8 декабря Предстоятеля Александрийской Православной Церкви встречала в аэропорту Кольцово делегация Екатеринбургской епархии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом .

9 декабря состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха и митрополита Кирилла с губернатором региона Е.В. Куйвашевым. Высокий гость рассказал главе Свердловской области о том, какую работу ведет Александрийская Церковь в Африке, в частности, о строительстве школ и университетов.

Вечером Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор и глава Екатеринбургской митрополии приняли участие в церемонии вручения наградного знака «Орден святой Екатерины». Торжественная церемония прошла в Доме Севастьянова ― резиденции губернатора Свердловкой области. Награда учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных граждан и тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации.

В воскресенье 10 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря. Его Блаженству сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Карфагенский Мелетий (Александрийская Православная Церковь), архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид , епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий , епископ Каменский и Алапаевский Мефодий , викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений , многочисленное духовенство.

Богослужение совершалось перед принесенной накануне чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». Этот образ Пресвятой Богородицы постоянно пребывает в Знаменской церкви города Верхнего Тагила и оттого именуется Верхнетагильским.

В соборе молились около четырех тысяч верующих. Причастие Святых Христовых Таин совершалось из двенадцати чаш.

По завершении Литургии к молящимся обратился митрополит Екатеринбургский Кирилл, поблагодаривший Блаженнейшего Папу и Патриарха Феодора за приезд в Екатеринбург. Владыка Кирилл также выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, который благословил паломничество высокого гостя.

В память о совершении праздничной Божественной литургии в Ново-Тихвинской обители митрополит Кирилл преподнес в дар Его Блаженству образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Знамение», а также по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал от Предстоятеля Русской Церкви святые панагию и крест.

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор поздравил молящихся с праздником в честь образа Пресвятой Богородицы «Знамение» и поблагодарил за теплый прием на уральской земле. «Я стану вас поминать, когда буду находиться в разных землях Африки. У нас там нет таких красивых церквей, в основном они из дерева и веток, но важно, что в них тоже есть Христос», ― сказал Блаженнейший Владыка, пригласив всех в паломничество к святыням Александрийской Церкви. Патриарх Феодор подарил митрополиту Кириллу панагию с образом Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»).

Благодарственным даром Его Блаженству от Ново-Тихвинского монастыря стал возду́х, вышитый сестрами обители, который преподнесла высокому гостю игумения Домника (Коробейникова).

Сайт Екатеринбургской епархии / Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети