В Марфо-Мариинской обители пройдет цикл обучающих занятий для родителей детей с ДЦП

26 декабря 2017 года «Елизаветинский сад» при Марфо-Мариинской обители милосердия  в Москве приглашает родителей детей с ДЦП принять участие в бесплатном семинаре «Развитие социально-бытовых навыков у детей с ДЦП», который пройдет в монастыре и будет транслироваться на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению . Участники семинара узнают, с чего начать формирование навыков самообслуживания у ребенка с ДЦП.

Семинар «Развитие социально-бытовых навыков у детей с ДЦП» откроет цикл обучающих занятий для родителей детей с ДЦП, организованный специалистами «Елизаветинского сада». В рамках цикла в 2018 году должны пройти бесплатные занятия, на которых можно будет также узнать о развитии речевых функций и коммуникативных навыков у детей с ДЦП, о снятии психоэмоционального напряжения у детей и создании подходящей бытовой среды с учетом индивидуальных особенностей ребенка. С помощью специалистов-практиков родители узнают, как правильно позиционировать и перемещать детей, как развивать навыки самообслуживания и речи, как проводить развивающие игры в домашних условиях.

Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» — это совместный благотворительный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие». «Елизаветинский сад» — это единственный в Москве бесплатный детский сад для детей со средней и тяжелой степенью ДЦП. Большинство детей, которые посещают «Елизаветинский сад», не могут говорить. В «Елизаветинском саде» с ними занимаются логопеды, дефектологи, психологи, которые стремятся обучить их базовым бытовым навыкам, а также общению.

Семинар 26 декабря проведет специалист «Елизаветинского сада» по социально-бытовой адаптации Ирина Образова. В рамках семинара слушателям расскажут о том, с чего начать формирование навыков самообслуживания у ребенка с ДЦП, и как определить, владеет ли ребенок базовыми навыками и соответствует ли выбранный навык его уровню развития и интересам.

Начало семинара в 13.00.

Адрес Марфо-Мариинской обители: г. Москва, ул. Большая Ордынка, 34.

Онлайн-трансляция семинара доступна по адресу http://www.diaconia.ru/osobiedeti .

Диакония.ru /Патриархия.ru

соц.сети