Состоялись встречи председателя Отдела внешних церковных связей с послами Португалии и Болгарии в России

22 декабря 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Португалии в России Паулу Визеу Пинейру.

Во встрече также принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостя в стенах синодального учреждения, ответственного за внешние контакты Русской Православной Церкви, и поздравил господина Пинейру с назначением на должность главы португальской дипломатической миссии в России.

В свою очередь Паулу Визеу Пинейру поблагодарил иерарха за теплые слова и поделился воспоминаниями о своей работе в Москве в конце девяностых — начале двухтысячных годов в качестве политического советника Посольства Португалии.

В ходе дальнейшей беседы митрополит Иларион рассказал высокопоставленному дипломату о современной жизни Русской Православной Церкви, об увеличении количества храмов и монастырей, а также о приходах Московского Патриархата в Португалии, которые по своему составу являются многонациональными. Председатель Отдела внешних церковных связей затронул тему празднования 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви на Поместном Соборе 1917-1918 годов, а также последствий революционных событий того времени.

В завершение встречи митрополит Иларион, вручив дипломату памятный подарок, пожелал помощи Божией в его ответственных трудах и выразил готовность к развитию сотрудничества с португальской дипломатической миссией в Москве.

В тот же день в Отделе внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Болгарии в России Бойко Коцевым.

Во встрече также приняли участие первый секретарь болгарской дипломатической миссии в Москве Кристина Дражева и секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал высокопоставленного дипломата, отметив, что их встречи стали доброй традицией.

Собеседники обсудили различные вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе контакты Русской и Болгарской Православных Церквей , а также планы сотрудничества в области духовной культуры и исторического наследия.

Участники встречи обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети