В праздник Собора Пресвятой Богородицы Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Тихвинском храме Коломенского кремля

8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы,  митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Божественную литургию в Тихвинском храме на Соборной площади Коломенского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Видновский Тихон , епископ Серпуховский Роман , епископ Зарайский Константин , епископ Луховицкий Петр , секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, настоятель Успенского кафедрального собора г. Коломны протоиерей Николай Качанкин, благочинные и духовенство Московской епархии .

В храме молились министр образования Московской области М.Б. Захарова, глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, настоятельница Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря игумения Ксения (Зайцева), настоятельница Успенского Брусенского женского монастыря игумения Екатерина (Варфоломеева), ректор Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломны А.Б. Мазуров, многочисленные гости и прихожане.

Богослужебные песнопения исполняли хор Коломенской духовной семинарии, хор Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря и хор Успенского кафедрального собора г. Коломны.

За богослужением владыка Ювеналий совершил иерейскую хиротонию студента Коломенской духовной семинарии диакона Георгия Гагулина.

После заамвонной молитвы было совершено славление перед иконой Рождества Христова.

С приветствием к митрополиту Ювеналию обратился благочинный церквей г. Коломны и Коломенского района епископ Луховицкий Петр и преподнес Его Высокопреосвященству Владимирскую икону Божией Матери.

Затем с архипастырским словом к духовенству и молящимся обратился митрополит Ювеналий:

«Возлюбленные братья архипастыри, пастыри, матушки настоятельницы, уважаемые гости, дорогие братия и сестры! Святое Евангелие напоминает нам о месте Рождества Христова. Мы все мысленно паломничаем в Вифлеем, а я, по благословению Святейшего Патриарха, имел радость и утешение в конце октября прошлого года находиться несколько дней на Святой Земле, празднуя 170-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме и 200-летие со дня рождения одного из выдающихся начальников Миссии архимандрита Антонина (Капустина). Я паломничал ко Гробу Господню, где совершил Божественную литургию, и в Вифлеем, где поклонился месту рождения нашего Господа и Спасителя, поэтому считаю, что имею право передать всем вам благословение Святой Земли, Гроба Господня, Вифлеема, Святой трепетной Голгофы и всех святых мест.

Праздник Рождества Христова напоминает нам о том, как близок всем нам Господь. Мы счастливы, что носим в своем сердце веру в Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня для меня радостно видеть наше духовенство, которое совершает свое пастырское служение по всему лицу нашего необъятного Подмосковья. Хочется от всей души приветствовать братьев архипастырей, которые помогают мне в управлении нашей Московской епархией. Хочется приветствовать коломенцев, особенно в день, когда мы вспоминаем 235-летие со дня рождения святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского. Все это побуждает нас с теплой молитвой обращаться ко Господу, чувствовать, что мы не одиноки в этом мире, и хотя скорби порой обдержат каждого из нас, мы всегда выходим победителями, потому что с нами Бог, с нами Его Божественная благодать, с нами Его неизменная помощь во все дни нашей жизни.

Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова. Сегодня, в первый день после праздника Рождества, мы прославляем Пресвятую, Пречистую и Преблагословенную Матерь Божию, Которая явилась Матерью Искупителя мира Христа Спасителя. Мы во все дни жизни своей, особенно при испытаниях и болезнях, обращаемся к Царице Небесной и всегда получаем Ее материнскую защиту и помощь. Дай Бог всем нам благоденственного и мирного жития, здравия, спасения и во всем благого поспешения. Особо я обращаюсь к нашим пастырям, чтобы они с верой, любовью и усердием продолжали свое служение, возвещая людям о спасении. На всех вас, возлюбленные, призываю Божие благословение».

По окончании богослужения в архиерейском доме Ново-Голутвина монастыря состоялся праздничный прием, на котором Его Высокопреосвященство вручил юбилейные Патриаршие медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» председателю совета директоров Императорского фарфорового завода Г.В. Цветковой, председателю правления фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаевой, генеральному директору ЗАО «Щелковохлеб» И.В. Ларину и ректору Московского государственного областного университета П.Н. Хроменкову. Главе Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедеву и начальнику управления образования администрации городского округа Коломна Л.Н. Луньковой владыка Ювеналий подарил книгу о сотрудничестве Министерства образования Московской области и Московской епархии «Возвещая слово доброе».

Затем в конькобежном центре «Коломна» состоялась Рождественская елка, на которой Патриарший наместник обратился к собравшимся с приветственным словом: «Дорогие друзья, от всего сердца мы хотели бы поздравить вас с Рождеством Христовым, с наступившим Новым годом и выразить вам наши сердечные благопожелания. Мое сердце преисполнено глубокой радости, потому что я вижу чудо. Обычно спрашивают: "Какое чудо бывает в праздник Рождества Христова?" Для меня, пожилого митрополита, который в детстве в средствах массовой информации слышал только о том, что Бога нет, что скоро верующих не будет, чудо заключается в том, что сегодня веруют и дети, которые пришли на праздничную Рождественскую елку. Эта радость дается нам через Господа нашего Иисуса Христа, Который родился в Вифлееме для того, чтобы дать радость человеку, начиная от его рождения и до глубокой старости, чтобы призвать его к вечной жизни в Царство Небесное. Сегодня мы торжествуем и празднуем это чудо Рождества Христова, чудо нашей веры. Я думаю, что вы сегодня порадуетесь и повеселитесь на нашей Рождественской елке. С праздником вас, дорогие и возлюбленные дети!»

Гостей праздника приветствовали министр образования Московской области М.Б. Захарова и глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев.

Московская областная епархия /Патриархия.ru

соц.сети