В Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси и Президента Республики Беларусь

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялась традиционная встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко .

На встрече присутствовали священнослужители, прихожане Свято-Духова кафедрального собора, православные минчане. Воспитанники воскресной школы Свято-Духова собора поздравили Патриаршего экзарха и главу государства со светлым праздником Рождества Христова.

Митрополит Павел обратился к А.Г. Лукашенко со словами приветствия и поздравления от лица епископата, духовенства, монашествующих и благочестивых мирян Белорусской Православной Церкви .

Архипастырь сердечно поблагодарил главу государства за визит и пожелал ему помощи Божией в трудах, доброго здравия и многая и благая лета.

Патриарший экзарх преподнес в дар президенту икону Христа Спасителя, написанную в Иерусалиме и освященную на Гробе Господнем.

В свою очередь, А.Г. Лукашенко в приветственном слове подчеркнул, что Рождество Христово и Пасха — это «дни воодушевления и вдохновения всего народа».

Глава государства отметил, что основная цель его визита в Свято-Духов кафедральный собор — поблагодарить владыку Павла, священнослужителей и «всех, кто несет этот Божий крест во имя духовности нашего народа», за служение белорусскому народу и государству.

«Миролюбие, покой и стабильность, которые существуют на этом непростом клочке земли, на перекрестке всех дорог, достигнуты благодаря большому вкладу нашей Церкви. Всех наших конфессий, особенно священнослужителей Православной Церкви, — сказал белорусский лидер. — Соответственно, и народ вам отвечает миром и добром. Давайте это добро, этот мир будем беречь как зеницу ока».

Глава государства вручил Патриаршему экзарху икону Рождества Христова, написанную в уникальной технике восковой темперы. Иконография близка Полоцкой фреске и традиционна для белорусской школы иконописи XII века.

Митрополит Павел и А.Г. Лукашенко зажгли свечи перед Минской иконой Божией Матери. Встреча завершилась торжественным пением многолетия.

Официальный сайт БПЦ /Патриархия.ru

соц.сети