В праздник Обрезания Господня Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий совершил Литургию в Банченском монастыре

14 января 2018 года, в день памяти святителя Василия Великого, праздник Обрезания Господня, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Вознесенском Банченском мужском монастыре близ города Герца Черновицкой области.

Его Блаженству сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий , наместник обители архиепископ Банченский Лонгин , епископ Шепетовский и Славутский Евсевий , епископ Хотинский Вениамин , а также духовенство монастыря и клирики Черновицкой епархии . За богослужением молилась многочисленная паства православной Буковины.

На малом входе Блаженнейший митрополит Онуфрий возвел в сан игумении монахиню Феодору, настоятельницу женского монастыря святой блаженной Ксении Петербургской, и вручил ей игуменский жезл, а также вручил игуменский жезл настоятельнице женского монастыря в честь Боянской иконы Божией Матери игумении Магдалине.

Решение о создании женского монастыря в честь блаженной Ксении Петербургской Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви на месте скита в честь блаженной Ксении Петербургской при Вознесенском Банченском монастыре (с. Молница Герцаевского района Черновицкой области) и утверждении монахини Феодоры (Игнат) в должности настоятельницы монастыря с возведением ее в сан игумении и возложением наперсного креста по должности  было принято  Священным Синодом Украинской Православной Церкви 21 декабря 2017 года.

Во время Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Блаженнейший владыка совершил диаконскую хиротонию монаха Крещатицкого Иоанно-Богословского монастыря Паисия (Дудки).

По завершении богослужения митрополит Онуфрий обратился к братии и прихожанам со словом и благословил всех присутствующих.

Накануне Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил  всенощное бдение в кафедральном соборе Черновцов.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети