В рамках Рождественских чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и руководителей отделов культуры

26 января 2018 года в рамках работы направления «Церковь и культура» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и руководителей отделов культуры. Местом его проведения стал Исторический парк «Россия ― моя история» на ВДНХ. В совещании приняли участие свыше 90 священнослужителей и мирян из различных епархий Русской Православной Церкви.

Перед собравшимися выступили председатель Патриаршего совета по культуре , наместник московского Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон , заместитель министра культуры Российской Федерации О.В. Рыжков, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации , древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин , заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов, архитектор-реставратор А.С. Тутунов, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре С.А. Анохина, а также древлехранители из Новгородской, Самарской, Тихвинской епархий и Белорусской Православной Церкви.

Открывая рабочую встречу, епископ Егорьевский Тихон проинформировал участников совещания о намеченной на май-июнь текущего года трехдневной всероссийской конференции епархиальных древлехранителей с рабочим названием «Епархиальные древлехранители ― система сохранения церковных древностей. Церковь и музеи». К участию в форуме, помимо самих древлехранителей, планируется пригласить представителей Минкультуры России, музейного сообщества и ведущих специалистов в области сохранения памятников церковной архитектуры, которые могли бы поделиться опытом и изложить свое видение механизма взаимодействия между светскими и церковными структурами. Как отметил епископ Тихон, с музейным сообществом необходимо продолжать конструктивный диалог, который уже привел к переходу от конфронтации к сотрудничеству. Важным аспектом работы взаимодействия Патриаршего совета по культуре и епархиальных древлехранителей станет электронная площадка для общения в сети интернет, над созданием которой работает в настоящее время Патриарший совет по культуре. Этот форум станет постоянно действующим местом контактов, обмена опытом, решения вопросов.

В свою очередь заместитель министра культуры Российской Федерации О.В. Рыжков призвал ввести в магистерскую программу духовных школ Русской Православной Церкви курс по истории церковной архитектуры, ее сохранению и режимам использования. Он констатировал, что уровень компетентности в области охраны культурного наследия некоторых пользователей храмов и зданий, являющихся памятниками церковной архитектуры, до сих пор не вполне соответствует необходимому уровню и затрудняет взаимопонимание. Между тем, именно на пользователях лежит ответственность за сохранение национального культурного достояния.

Древлехранители и представители отделов культуры получили возможность задать вопросы председателю Патриаршего совета по культуре и заместителю министра культуры, координирующему деятельность Департамента инвестиции имущества и Департамента государственной охраны культурного наследия.

Состоявшееся совещание явилось одним из этапов работы по подготовке к проведению всероссийской конференции. В частности, заполнение опросника участниками встречи в Историческом парке и проведение панельной дискуссии позволило выявить наиболее значимые проблемы, которые могут стать приоритетными темами грядущего мероприятия.

В ходе совещания, продолжавшегося до вечера, состоялся разговор с обсуждением актуальных вопросов, связанных с сохранением и популяризацией церковного культурного наследия. Древлехранители и сотрудники отделов культуры пришли к единому мнению о целесообразности создания электронной площадки для общения и обмена опытом между различными епархиями и быстрой двусторонней связи с Патриаршим советом по культуре. Запуск форума позволит в оперативном режиме информировать о возникающих проблемах в области охраны движимого и недвижимого церковного наследия с целью выработки совместного алгоритма их решения.

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru

соц.сети