Предстоятели Русской Православной Церкви и Болгарской Православной Церкви отслужили благодарственный молебен в храме Рождества Христова на Шипке

3 марта 2018 года в Болгарии отмечается 140-летие освобождения от османского ига. Освобождение Болгарии произошло в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, которую в этой стране называют Освободительной.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит отслужили благодарственный молебен в храме Рождества Христова на Шипке.

На богослужении присутствовали президент Болгарии Румен Радев и председатель парламента страны Цвета Караянчева, а также члены делегации Русской Православной Церкви, иерархи и клирики Болгарской Православной Церкви , дипломаты, гости из других стран, многочисленные жители страны.

По окончании молебна к присутствовавшим обратился Святейший Патриарх Болгарский Неофит. Предстоятель Болгарской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Чувства радости, гордости и благодарности переполняют наши сердца в этот праздничный день 3 марта, когда вся Болгария торжественно чествует благословенный 140-летний юбилей своего Освобождения. Радость свободы, при которой мы живем уже сто сорок лет, гордость, вызванная героическими событиями, которые мы вспоминаем сегодня, и благодарность Богу и нашим освободителям, которые пожертвовали своей жизнью за нас для того, чтобы был освобожден наш православный народ и чтобы он мог снова сам строить свою судьбу.

В честь вечной памяти о событиях далеких 1877-1878 годов и был воздвигнут этот дивный Божий храм с монастырским комплексом, в котором мы отслужили благодарственный молебен в честь годовщины воссиявшей болгарской свободы.

Этот храм, иконостас и стены, с которых на нас смотрят образы святых братьев Константина-Кирилла и Мефодия, князей Бориса I и Владимира, и еще многих и многих болгарских и русских святых, остается и до нынешнего дня одним из самых ярких символов и памятников вековой болгаро-российской дружбы, нашей взаимной во Христе любви и нашего православного славянского единства.

Этот храм, который воздвигнут у подножия исторической вершины Шипки, и в основании которого лежат останки сотен и тысяч русских и болгарских воинов, отдавших свои жизни за нашу свободу, будут вечно напоминать будущим поколениям об удивительном подвиге братской России и той жертвенной любви, которую засвидетельствовали ее сыны, освобождая православный наш народ от векового иноверного ига.

Поэтому, возлюбленные, в этот торжественный, великий и памятный для всех нас день воскликнем и мы, вместе с псалмопевцем, и скажем: "Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!" (Пс. 117:24).

Пусть память о героях не только в этот день, но и во все дни нашей жизни согревает наши сердца той божественной любовью, которая, по словам апостола, "есть совокупность совершенства" (Кол. 3:14). Пусть мы никогда не забываем совершенное для нас нашими православными братьями. Сохраним же как самое драгоценное сокровище нашу православную веру и не будем заменять ее вечные и непреходящие истины и ценности сомнительными, а часто и явно пагубными учениями и влияниями».

***

Храм Рождества Христова на Шипке был построен для молитвенного поминовения русских воинов-освободителей в 1885-1902 годах на благотворительные пожертвования, собранные в России и Болгарии. Торжественное открытие состоялось 27 сентября 1902 года в рамках торжеств по случаю 25-й годовщины сражений на Шипке. Инициатива строительства принадлежала матери генерала М.Д. Скобелева (1843-1882).

Колокола были отлиты в России. Самый большой из них (11,6 тонн) является личным даром императора Николая II, остальные были изготовлены из стреляных гильз общей массой 30 тонн.

Интерьер украшен 34 мраморными плитами с названиями войсковых частей, участвовавших в боях за Шипку, именами солдат и офицеров русской армии, а также болгарских ополченцев, павших при обороне Шипченского перевала и в боях у городов Казанлык и Стара-Загора. Останки героев покоятся в саркофагах в крипте храма.

Храм и располагавшиеся при нем здания — монастырь, гостиница и семинария (которая так и не открылась) — с прилегавшими землями являлись экстерриториальной собственностью России, монахи направлялись на служение из Троице-Сергиевой лавры . В феврале 1917 года монахи были арестованы, а монастырь разграблен. В 1921 году богослужения возобновились, но постепенно храм пришел в упадок. В 1934 году СССР передал монастырский комплекс на Шипке в собственность Болгарии.

В 1945 году храм вошел в состав благочиния русских приходов в Болгарии, в 1952 году передан в юрисдикцию Болгарской Православной Церкви, но его реставрация в 1950-е годы осуществлялась на средства Русской Православной Церкви к торжествам по случаю 80-летия освобождения Болгарии. Внутренняя роспись выполнена в 1959 году также на средства Русской Православной Церкви коллективом русских художников во главе с Н.Е. Ростовцевым.

В 1967 году храм был национализирован. К 125-летию освобождения Болгарии в 2003 году был отремонтирован Балтийской строительной компанией (И.А. Найвальт). В том же году храм посетили В.В. Путин и Г. Пырванов.

В 2004 году храм Рождества Христова на Шипке и монастырский комплекс были возвращены в собственность Болгарской Православной Церкви и в 2005 году вошли в состав Старо-Загорской митрополии.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети