Митрополит Минский Павел принял участие в конференции тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви

27 марта 2018 года в конференц-зале гостиницы «Ренессанс» в Минске состоялось II Общее собрание-конференция тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви «5 лет Синодальному отделу по тюремному служению Белорусской Православной Церкви: актуальные вопросы и перспективы развития до 2020 года». Форум был посвящен сотрудничеству Церкви с исправительными учреждениями Беларуси.

В конференции приняли участие:

  • Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел ;
  • начальник Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь (ДИН МВД РБ) генерал-майор О.В. Маткин;
  • начальник отдела по делам религий и национальностей Мингорисполкома А.Ф. Мартынова;
  • заместитель начальника ДИН МВД РБ, начальник управления организации исправительного процесса в учреждениях ДИН МВД РБ полковник внутренней службы В.А. Мандрик;
  • начальник уголовно-исполнительного факультета Академии МВД РБ полковник милиции О.М. Савостей;
  • председатель религиозной миссии «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» иерей Георгий Лопухов;
  • представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь;
  • представитель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

Также в форуме приняли участие представители светских и церковных СМИ и священнослужители всех епархий Белорусской Православной Церкви, исполняющие тюремное послушание в учреждениях ДИН МВД РБ.

Конференция началась общей молитвой. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Минский Павел.

Патриарший экзарх отметил добрые отношения и конструктивное соработничество между Белорусской Православной Церковью и Департаментом исполнения наказаний МВД Республики Беларусь. Владыка Павел также подчеркнул, что нынешняя встреча послужит дальнейшему повышению эффективности совместной деятельности. «Надеюсь, что сегодня мы сможем выявить отдельные слабые места нашей совместной работы, сформулировать имеющиеся проблемы, в атмосфере доброжелательного диалога высказать друг другу актуальные предложения и вместе положить начало дальнейшим созидательным трудам на благо Отечества», — сказал архиерей.

Митрополит Павел упомянул о том, что у Церкви имеется опыт в деле реабилитации людей с преступным прошлым, и привел в пример деятельность Елисаветинского монастыря Минской епархии .

Патриарший экзарх поздравил генерал-майора О.В. Маткина с назначением на пост начальника ДИН МВД и пожелал ему благодатной помощи Божией в служении Отечеству и белорусскому народу.

Владыка Павел также выразил сердечную благодарность руководству ДИН МВД за вклад в сотрудничество Церкви и Государства.

Затем собравшихся приветствовал генерал-майор О.В. Маткин.

Основной доклад был зачитан председателем Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви иереем Георгием Лопуховым.

Далее с докладами выступили полковник внутренней службы В.А. Мандрик и полковник милиции О.М. Савостей. По окончании выступлений состоялось обсуждение докладов.

В завершение конференции выступил генерал-майор О.В. Маткин. Он подвел итоги выступлений и высказал пожелания относительно дальнейших шагов по взаимодействию между Церковью и департаментом исполнения наказаний.

В заключительном слове митрополит Павел напомнил присутствовавшим о приближающемся 25-летнем юбилее сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и ДИН МВД и призвал отметить дату не только торжественными мероприятиями, но и плодотворной деятельностью.

Работа конференции завершилась общей молитвой.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

соц.сети