Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Болгарской исламской академией

28 марта 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион и президент Болгарской исламской академии Камиль Шамильевич Исхаков подписали соглашение о сотрудничестве между двумя образовательными организациями.

Основные цели данного соглашения — это развитие и реализация программы международной академической мобильности обучающихся, а также и содействие интеграции образовательной системы Российской Федерации в международное образовательное пространство. Учитывая близость академических интересов и религиозную направленность обеих организаций, соглашение позволит наладить тесное сотрудничество в области межрелигиозных отношений, организации и проведения совместных мероприятий, подготовки высококвалифицированных специалистов в религиозных областях.

Во встрече, состоявшейся при подписании соглашения, приняли участие: проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, член Экспертной группы по теологии при МСР Д.В. Шмонин, а также секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям, ученый секретарь ОЦАД священник Димитрий Сафонов . Президента Болгарской исламской академии К.Ш. Исхакова сопровождал проректор по образовательной работе А.В. Петров.

Соглашение предусматривает различные формы сотрудничества, такие как проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов, экспертных совещаний и научных исследований. Предусмотрена также подготовка публикаций на темы, представляющие взаимный интерес, в том числе посвященные роли религиозного фактора и межрелигиозных отношений в современной мировой политике и международных отношениях. Кроме того, планируется проведение курсов повышения квалификации работников духовных образовательных организаций и религиозных деятелей в области межрелигиозных отношений, подготовка совместных изданий и методическое сотрудничество.

Приветствуя подписание соглашения, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Нам необходимо развивать сотрудничество между двумя высшими духовными школами Православия и ислама в России и сообща содействовать повышению уровня религиозного образования, которое является важнейшим инструментом профилактики экстремизма и конфликтов в обществе. Важной площадкой для диалога между религиями в нашей стране является Межрелигиозный совет России ».

Президент Болгарской исламской академии К.Ш. Исхаков отметил, что подписание соглашения о сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями является важным историческим событием. На примере ислама и Православия, оно свидетельствует о возможности активного взаимодействия традиционных религий и конфессий, осуществляющих служение на территории России, в образовательной и научной сферах, в том числе, в конкретных проектах, связанных с развитием теологии.

Общецерковная аспирантура и докторантура /Патриархия.ru

соц.сети