Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии

10 апреля 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии . Мероприятие прошло в Покровском храме МДА.

В заседании участвовали: министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Мень; генеральный директор государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезов; заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов; губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений ; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству , наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност ; депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Пахомов; другие члены Попечительского совета.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл, почетный председатель Попечительского совета, выразил благодарность полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглову, который был председателем Попечительского совета на протяжении нескольких лет. По предложению Его Святейшества новым председателем был избран генеральный директор государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезов.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, посвященным деятельности Попечительского совета и повестке дня заседания.

«За минувшие годы удалось многое сделать, и я бы хотел особо отметить, что очень большой объем работ был выполнен в связи с празднованием 700-летия преподобного Сергия Радонежского. В 2014 году была осуществлена на высоком научном уровне историческая реставрация Троице-Сергиевой лавры, и сегодня этот архитектурный и духовный шедевр предстал во всей красоте, какая только могла быть явлена. Искренне благодарю всех членов Попечительского совета, которые многое сделали для восстановления Лавры», ― сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«В стенах Лавры находится Московская духовная академия, и Попечительский совет предпринял также решающие шаги для того чтобы изменился лик этого учебного заведения, которое играет особую роль в формировании корпуса духовенства Русской Православной Церкви. Сегодня, когда молодым людям угрожает множество соблазнов, связанных, прежде всего с влиянием информационного потока, когда духовные ценности затмеваются ценностями утилитарными, привлечение молодежи для служения Богу, их воспитание имеет огромное значение — я бы сказал, не только церковное, но и государственное. Без веры православной не может быть России, то есть она может существовать как географическое понятие, но это уже не будет Россия. Поэтому забота о воспитании нового поколения священнослужителей является приоритетной. Я хотел бы поблагодарить Попечительский совет за большие усилия по благоустройству духовной академии и строительству нового корпуса для проживания студентов», ― отметил Предстоятель.

«Хотел бы сказать несколько слов об идее, которая постепенно стала формулироваться и приобретать вид конкретных предложений, — относительно возможной реорганизации города Сергиева Посада, ― продолжил Святейший Владыка. — Предложения поступают, в том числе в мой адрес, из разных источников. Суть их заключается в том, что во многих странах есть города, которые являются прежде всего духовными центрами, то есть имеют особое значение для всего народа как в духовном, так и в историческом плане. Первое, что приходит на ум, — это Ватикан, который является центром Католической Церкви, духовным центром всемирной католической общины. Или город Кентербери в Великобритании является центром Англиканской Церкви — это перечисление можно продолжить. Так вот, среди нашей общественности, представителей местной и федеральной власти возникла идея придать городу Сергиев Посад особый статус и в связи с этим провести его серьезную реконструкцию, направленную, с одной стороны, на сохранение памятников, с другой — на создание более благоприятной среды обитания; а главное, подчеркнуть особое историческое и духовное значение города».

«Большое значение мы придаем авторским проектам, непосредственно связанным с Троице-Сергиевой лаврой и Московской духовной академией, — в первую очередь я имею в виду восстановление двух гостиниц для паломников, организацию работы типографии, ремонт и реконструкцию коммунальных систем. Уверен, что и эти задачи будут решены нашими общими усилиями, тем более что в состав Попечительского совета вошли очень достойные люди — уважаемые, с активной жизненной позицией, неравнодушные к православной культуре, к традициям нашего народа и способные вносить посильный вклад в духовное просвещение российского общества», ― сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви еще раз поблагодарил С.В. Чемезова за готовность к сотрудничеству и согласие возглавить Попечительский совет и, обращаясь к нему, сказал: «Ваш профессиональный опыт, Ваше стремление к процветанию нашего Отечества, Ваше понимание значения и роли Русской Православной Церкви, это сочетание духовных, патриотических и деловых качеств, я думаю, послужит залогом того, что под Вашим руководством та часть нашего Попечительского совета, которая будет находиться в Вашем ведении, будет осуществлять свою повестку дня максимально успешно».

Новоизбранный председатель Попечительского совета С.В. Чемезов, поблагодарив участников заседания за его избрание на эту должность, заявил, в частности, что центральным элементом отечественной национальной идеи является православная вера. С.В. Чемезов также отметил важную роль преподобного Сергия и созданной им обители в истории России.

С сообщением об авторских программах выступил вице-президент «СМП-Банк» К.В. Голощапов. В своем докладе он, в частности, рассказал о восстановлении Новой гостиницы лавры, которая была построена в 1863 году по проекту архитектора И.А. Малышева. В 2015 году в здании произошел пожар, который сделал здание непригодным для эксплуатации.

Доклад «Первоочередные мероприятия поддержки Московской духовной академии» представил архиепископ Верейский Евгений. Он рассказал о следующих программах по поддержке МДА:

1. Основная программа Попечительского совета «Текущие расходы Московской духовной академии».

Программа включает в себя внесение благотворительных взносов попечителей на финансирование питания студентов и зарплаты административно-хозяйственного персонала академии; финансирование осуществляется совместно с Московской Патриархией. Архиепископ Евгений выразил благодарность всем попечителям, принявшим участие в реализации программы.

2. Подготовка к государственной аккредитации магистратуры Московской духовной академии.

Одной из первоочередных задач, стоящих в настоящее время перед академией, является подготовка магистратуры к государственному лицензированию и аккредитации.

3. Программа «Библиотека Московской духовной академии».

В 2008 году были начаты ремонтно-реставрационные работы в Библиотечном корпусе. В 2013-2014 годах Министерством культуры РФ, а также на средства благотворителей были проведен большой объем реставрационных работ.

4. Программа «Приспособление Типографского корпуса под общежитие и научно-образовательный центр Московской духовной академии».

«Строительство в 2012-2014 годах комплекса общежитий стало для академии историческим событием. Ранее студенты жили в помещениях, не соответствовавших санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам. Сегодня мы живем в условиях, отвечающих современным требованиям. К сожалению, на сегодняшний день проблема обеспечения студентов жильем не решена окончательно. Около 100 студентов проживают в прежних корпусах, не соответствующих современным нормам. Эту проблему планируется решить за счет размещения в Типографском корпусе общежития Регентской и Иконописной школ. Помимо общежития в корпусе разместится научно-образовательный центр со спортзалом», ― сообщил ректор МДА.

5. Программа «Текущие ремонты в корпусах Московской духовной академии».

В 2013 году в связи с недофинансированием программы «Текущие расходы Московской духовной академии» из нее была исключена статья расходов на текущие ремонты, в то время как своевременное проведение ремонтов, оснащение корпусов современными противопожарными системами, учебными оборудованием и мебелью является крайне необходимым как для сохранения эстетического облика интерьеров помещений, так и для приведения их в соответствие с образовательными стандартами, противопожарными и санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами.

«В заключение позвольте еще раз поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, и всех членов Попечительского совета за усердные труды на благо академии и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество на благо Русской Православной Церкви и России. В наших храмах имена попечителей внесены в синодик и мы ежедневно возносим о них молитвы перед престолом Всевышнего», ― сказал архиепископ Верейский Евгений.

Комментируя выступление ректора МДА, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил: «С моей точки зрения самой приоритетной программой является вывод типографии. Типография занимает значительный корпус, где можно разместить и дополнительное общежитие, и регентский класс».

Доклад «Формирование Центра Православия России» представил депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Пахомов. Он отметил, что Сергиев Посад ― особенный город, имеющий статус одного из самых значимых в духовном смысле городов России. Депутат рассказал о проекте реконструкции города, учитывающем опыт устройства мировых духовных столиц. Центральная историческая часть города, включающая Лавру, должна превратиться в культурно-заповедный комплекс и паломническо-туристический центр. Сергиев Посад будет развиваться как духовный центр и объект паломнического притяжения.

Был продемонстрирован видеоролик о перспективах развития г. Сергиева-Посада.

О Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов сообщила директор дома-интерната Г.К. Епифанова. Сейчас среди воспитанников интерната тотально или практически слепоглухие, слабовидящие глухие, слабослышащие слепые, слабовидящие слабослышащие, слепые с недоразвитием речи, дети с двойным сенсорным дефектом и дополнительными нарушениями, а также дети с различными тяжелыми синдромами. По словам директора дома-интерната, разработан проект Центра постинтернатного сопровождения, в котором наряду с жилыми помещениями, библиотекой, спортивным залом предусмотрены производственные мастерские. «Мы рассчитываем, что центр даст возможность получить среднее образование, обеспечит работой и достойным досугом выпускников», ― сказала Г.К. Епифанова.

О Детской школе-интернате имени преподобного Сергия Радонежского рассказала директор школы-интерната Н.А. Лепорская. Эта школа ― частное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открытое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II . На его территории созданы уникальные инфраструктурные условия, разработаны методологические стандарты, позволяющие воспитывать, обучать и социализировать в одном коллективе как одаренных детей, так и нуждающиеся в коррекционном обучении.

С докладом «О проектах поддержки православных монастырей и Фонде целевого капитала «Сергиев Канон»» выступил заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов.

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Хотел бы сердечно всех поблагодарить за активную работу, за желание творить, помогать, созидать. Мы занимаемся очень важным делом, имеющим отношение не только к сохранению монастыря, академии... Святыни, среди которых мы находимся, имеют очень важное значение для всего народа, для нашего национального самосознания. Сравнивая их с аналогичными святынями и историческими местами в других странах, понимаешь, насколько важен этот образ, который мы перед собой видим. Поэтому хотел бы всех вас призвать с полной ответственностью относиться к тому, что мы делаем, — это очень важное общенациональное дело. Да поможет нам в этом Господь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

соц.сети