В храме Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске состоялось Пасхальное богослужение

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в храме Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске состоялось Пасхальное богослужение. Несмотря на продолжающиеся обстрелы из пригорода Дамаска города Думы боевиками непримиримой оппозиции жилых кварталов сирийской столицы, часть прихожан пришла на богослужение.

Во дворе Представительства состоялся крестный ход, а затем в храме были отслужены Пасхальная утреня и Божественная литургия. В богослужении, которое совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов) , приняли участие чада Русской Православной Церкви, проживающие в столице Сирии и в ее пригородах, а также сотрудники Посольства России в Сирии.

По окончании Литургии отец Арсений зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем освятил испеченные прихожанками куличи.

В день Святой Пасхи, 8 апреля, представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском посетил Антиохийскую Патриархию и принял участие в Патриаршем Пасхальном приеме. Игумен Арсений от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна с Воскресением Христовым и преподнес ему пасхальный подарок.

Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске/Патриархия.ru

соц.сети