Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Воскресенскую духовную академию Албанской Православной Церкви

30 апреля 2018 года в завершение визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанию Предстоятели Русской и Албанской Православных Церквей посетили монастырь святого Власия и Свято-Воскресенскую духовную академию Албанской Православной Церкви.

Перед входом в монастырский комплекс Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Анастасия встречали митрополит Аполлонийский и Фиерийский Николай, насельники обители, а также дети в национальных костюмах, студенты албанской духовной академии и многочисленные прихожане.

Патриарха Кирилла сопровождали члены делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион , руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий , заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов , секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков .

В храме святого Власия Предстоятель Албанской Церкви, обращаясь к Святейшему Владыке, в частности, сказал: «Когда в 1991-1992 годах я прибыл в Албанию в качестве Патриаршего экзарха Вселенского Патриархата, одним из наших основных приоритетов стала забота о безотлагательном открытии духовной семинарии. Двадцать лет, проведенных мной в качестве профессора богословского факультета Афинского университета и опыт миссионерской работы в Восточной Африке, начавшийся с открытия первой духовной семинарии в Найроби, сформировали во мне стойкое убеждение, что эта школа должна стать краеугольным камнем в восстановлении Православной Автокефальной Албанской Церкви».

Предстоятель Албанской Церкви также рассказал, что, несмотря на все трудности, Воскресенская духовная семинария была перенесена в монастырский комплекс, расположенный в 37 км. от Тираны.

«Многолюбезный Святый Собрат, нам известен Ваш неослабевающий интерес к богословскому образованию, ― сказал далее Архиепископ Анастасий. ― Вы были профессором и ректором именитой духовной академии в тогдашнем Ленинграде. Вы не переставали энергично участвовать в межправославных и межхристианских мероприятиях, где вносили вклад, опираясь на богатство богословских знаний и духовный опыт. С большим удовлетворением во время нашей последней встречи в Москве мы слушали о том, какой упор Вы делаете на православное духовное образование».

По словам Блаженнейшего Анастасия, необходимо, чтобы православное богословие, пользуясь достижениями новейших научных методов, «одновременно непрестанно питалось соками библейской и отеческой традиции и крестовоскресным духом Православия».

«Совершенно очевидно, что в XXI веке необходимо взаимопроникновение богословия и церковной деятельности, ― отметил он. ― Действительное богословие, непрерывно наблюдая «знамение времен» и общее развитие человечества, должно направлять и вдохновлять пастырскую и миссионерскую деятельность».

Выразив благодарность Патриарху Кириллу за его визит в Албанскую Церковь, Архиепископ Анастасий пожелал Его Святейшеству «идти твердым путем, постоянно вдохновляясь богословской глубиной и вселенским духом» своего небесного покровителя ― святого равноапостольного Кирилла. «Дай Бог, чтобы Ваши дела всегда были запечатлены благодатью Божией и освещены Пасхальным светом», ― сказал Предстоятель Албанской Церкви.

Далее прозвучало слово Святейшего Патриарха Кирилла:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Ваше Высокопреосвященство, митрополит Аполлонийский и Фиерийский Николай, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры!

Христос воскресе!

Очень рад возможности посетить эту святую обитель и расположенную здесь Академию Воскресения Христова.

Я впервые посетил это место в 2003 году и теперь могу засвидетельствовать блестящее воплощение тех планов, о которых Вы, Ваше Блаженство, рассказывали мне пятнадцать лет назад. За прошедшие годы Академия стала важнейшим центром богословского образования и духовного просвещения в Албанской Церкви, одним из символов возрождения Православия в стране. Мне известно, что помимо студентов и членов монашеской общины здесь также проживают дети-сироты и дети из многодетных семей, для которых организован приют.

Будучи знаком с Вашим Блаженством на протяжении 50 лет, не могу не отметить, что во всем здесь узнаю печать Вашего личного участия. В основе всех этих свершений ― огромный опыт миссионерской, просветительской, пастырской деятельности, приобретённый Вами в том числе в годы Вашего служения на африканском континенте и здесь, в Албании, а также исходящее из этого опыта понимание важности подготовки церковных кадров и социальной работы.

Надеюсь, что выпускники Академии станут ревностными тружениками на ниве церковной, Вашими верными помощниками, которые будут укреплять Православие в Албании, взирая на пример самоотверженного служения Вашего Блаженства. От души желаю владыке-ректору, преподавателям, служащим и студентам ― всем, кто здесь трудится и учится, благословенных успехов в трудах и благодатного укрепления от Бога.

Хотел бы от всего сердца еще раз поблагодарить Вас за радушный прием, за братское гостеприимство, оказанное мне и моим спутникам в ходе настоящего визита в Вашу Святейшую Церковь. Я покидаю эту страну, унося с собой самые теплые и воспоминания об Албанской Православной Церкви, о ее жизненной силе, о деле Божием, которое с ревностью совершается ее Предстоятелем, иерархами и духовенством. Надеюсь, что так же динамично будут развиваться и двусторонние отношения между нашими Церквами-Сестрами».

Патриарх Кирилл передал в библиотеку албанской академии 12 новых томов «Православной энциклопедии» в дополнение к 36-ти, которые были переданы Его Святейшеством тремя годами ранее через посла России в Албании А.Р. Карпушина, а также другие книги на нескольких языках. Его Святейшество также подарил икону Серафима Саровского и пасхальное яйцо, расписанное русскими иконописцами.

Предстоятель Албанской Церкви подарил Святейшему Патриарху Кириллу ряд изданных в академии книг, отметив, что за время ее существования вышло в свет более 150 изданий.

Затем в саду албанской Свято-Воскресенской духовной академии Патриарх Кирилл и Блаженнейший архиепископ Анастасий посадили два кипариса в память о посещении Предстоятелем Русской Православной Церкви этого учебного заведения.

Его Святейшество также подробно ознакомился с жизнью духовной школы, посетил учебные классы, библиотеку и монастырь святого Власия, на территории которого находится академия.

После посещения монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви отправился в аэропорт. Святейшего Владыку и делегацию Русской Православной Церкви провожали Блаженнейший Архиепископ Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, клирики Албанской Православной Церкви, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Албания А.Р. Карпушин и другие официальные лица.

***

Монастырь святого Власия расположен в 37 км. от Тираны в селе Шенавлаш (алб. св. Власия) на окраине г. Дурреса. В 1967 был закрыт и разрушен до основания. С разрушения этого монастыря началось уничтожение других церквей и обителей по всей стране.

Возрожден в 1996 г., и в том же году в монастырский комплекс была перенесена Воскресенская духовная семинария, основанная в 1992 г. и преобразованная в академию с четырехлетней учебной программой. Ректор академии, настоятель обители и единственный ее насельник — митрополит Аполлонийский и Фиерский Николай (Гика).

В настоящее время в Духовной академии обучаются 40 человек, как юноши, так и девушки. В академии имеются Воскресенский храм, библиотека, 2 студенческих общежития.

В состав комплекса при монастыре святого Власия также входят приют для сирот и детей из малоимущих семей (30 воспитанников) и женский скит с единственной насельницей ― монахиней Рахилью, постриженной в греческом монастыре 14.000 Вифлиемских младенцев-мучеников.

Комплекс регулярно посещается паломниками из России.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети