Состоялся торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь

29 апреля 2018 года в городе Тиране (Албания) в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был дан прием от имени Албанской Православной Церкви .

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий , отметивший, в частности: «Ваш мирный визит в Албанию является радостным пасхальным даром. Добро пожаловать в нашу страну, которая во второй половине XX века, в период безумного антирелигиозного гонения, пережила самые темные времена, но по благодати Божией, начиная с 1991 года, развивается и процветает в условиях полной религиозной свободы. И в этом развитии участвуют все религиозные общины. Все эти годы мы старались культивировать взаимное уважение, солидарность и искреннее гармоничное сосуществование».

Блаженнейший Владыка констатировал, что мирное сосуществование людей, принадлежащих к различным религиозным общинам, может в целом иметь две противоположные отправные точки: оно достигается благодаря либо безразличию к религиозному опыту, либо сознательному переживанию на собственном опыте глубочайшей сути религии. И наоборот: религиозная нетерпимость и рознь между совместно существующими религиозными общинами могут развиваться либо из семени религиозного типа — крайнего фанатизма, либо проистекать из нерелигиозных факторов: политических, националистических, психологических, когда религию пытаются использовать ради достижении иных целей. «Эти корни были весьма сильны в прошлом, но и сейчас они не перестают сохранять свою жизнеспособность во всех странах. Мы же стараемся черпать соки из здоровых корней религиозного опыта, чтобы помочь общественному развитию и прогрессу Албании, способствовать ее примирению и мирному совместному существованию, особенно с соседями, и всеми другими народами», — засвидетельствовал Предстоятель Албанской Православной Церкви.

Со своей стороны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий! Уважаемый господин Президент! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Ваши Превосходительства! Уважаемое высокое собрание!

Хотел бы выразить сердечную благодарность Вашему Блаженству за любезное приглашение посетить Албанию и за оказанное мне и моим спутникам Авраамово гостеприимство. Окружённые Вашей любовью, мы испытываем сугубую радость, продолжая праздновать Пасху Христову и наслаждаясь общением с албанскими собратьями.

Хотя мой приезд сюда является первым в истории визитом главы Русской Православной Церкви в Албанскую Православную Церковь, посещения албанской земли высокими делегациями Русской Церкви бывали и ранее. Одна из них участвовала в епископской хиротонии владыки Паисия, будущего Предстоятеля Албанской Православной Церкви. Но между теми приездами и нынешним визитом — значительное временно́е расстояние — 70 лет, в течение которых Албанской Церкви пришлось перенести невиданное по жестокости гонение.

Преследованиям подверглись также и мусульмане с бекташами, и католики, и протестанты — все, кто верует в Бога. Всякое выражение религиозных чувств, любое использование религиозных символов находились под строжайшим запретом. Слава Богу, что это все позади — в современной Албании восстановлена свобода вероисповедания, и в этой многоконфессиональной стране представители разных религий живут в мире друг с другом.

Вижу в сегодняшнем совместном служении в новопостроенном соборе Воскресения Христова знак Божией милости, которая проявилась в воскресении Албанской Церкви и вновь обретенной ею возможности развивать церковную жизнь у себя в стране и укреплять братские отношения с Поместными Православными Церквами.

От всего сердца желаю, чтобы Вседержитель Господь всегда благословлял труды Ваши и Ваших помощников, укреплял Ваши силы и даровал мир и преуспеяние Албанской Православной Церкви.

Христос Воскресе!»

Торжественное мероприятие посетили Президент Республики Албания Илир Мета, Великий муфтий Албании Скендер Брючай, католический архиепископ Тираны-Дурреса Георге Френде, лидер религиозной общины бекташей Хаджи Деде Эдмонд Брахимай, руководство протестантской общины страны, глава государственного Комитета по культам Л. Алико, дипломатические представители иностранных государств в Албании, в том числе Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации А.Р. Карпушин, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции Элени Сурани, Чрезвычайный и Полномочный посол Польши Карол Бачура, Апостольский нунций архиепископ Чарльз Джон Браун.

В числе присутствовавших на приеме были члены делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион , руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий , заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов , секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков ; иерархи Албанской Православной Церкви: митрополит Бератский Игнатий, митрополит Корчинский Иоанн, митрополит Гирокастринский Димитрий, митрополит Аполлонийский Николай, митрополит Эльбасанский Антоний, митрополит Амантийский Нафанаил, епископ Виллийский Астий.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети