В Алма-Ате прошло заседание Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан

5 мая 2018 года в синодальном зале Духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода приняли участие:  архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний , архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий , епископ Костанайский и Рудненский Анатолий , викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий , управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий , епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава , епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан , епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий , епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион , епископ Петропавловский и Булаевский Владимир .

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал архипастырей и огласил повестку дня.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра об участии в работе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана «Пять социальных инициатив — платформа социального единства общества», состоявшейся 28 апреля с.г. во Дворце мира и согласия в городе Астане под председательством Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом о своих встречах с государственными и религиозными деятелями, руководителями дипломатических миссий: министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Д.А. Калетаевым, председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, председателем Духовного управления мусульман Казахстана верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом, новоназначенным послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным, акимом Астаны А.О. Исекешевым, акимом Алма-Аты Б.К. Байбеком, акимом Алма-Атинской области А.Г. Баталовым, специальным представителем Президента России, послом по особым поручениям Министерства иностранных дел России И.Б. Братчиковым, послом Белоруссии в Казахстане А.И. Ничкасовым, послом Грузии в Казахстане З. Абашидзе, президентом Межрегионального общественного фонда «Образование в третьем тысячелетии», членом попечительского совета Российского фонда архитектурного наследия им. Андрея Рублева Б.А. Вишняком, апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом, послом США в Казахстане Джорджем А. Кролом.

Митрополит Александр проинформировал епископат о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации И.Н. Тасмагамбетовым, состоявшейся 13 марта с.г. в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. В ходе беседы Предстоятеля Русской Православной Церкви с главой казахстанской дипмиссии обсуждались актуальные вопросы церковно-государственного взаимодействия в Казахстане в связи с подготовкой Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

Иерарх сообщил архипастырям об итогах обсуждения проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. С подробным рассказом о заседаниях рабочей группы по подготовке законопроекта выступил епископ Каскеленский Геннадий. По благословению митрополита Астанайского Александра епископ Геннадий и благочинный города Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) принимали участие в обсуждении положений нового закона.

Еще одно выступление владыки митрополита на заседании Синода было посвящено его визиту в Карагандинскую епархию с 18 по 20 апреля текущего года, в ходе которого были совершены пасхальные богослужения, отмечалась память преподобноисповедника Севастиана Карагандинского и состоялась встреча с акимом Карагандинской области Е.Ж. Кошановым, представителями областных и городских органов власти.

Глава Православной Церкви Казахстана рассказал архипастырям о посещении Успенского кафедрального собора Астаны и Духовно-культурного и административного центра Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Д.А. Калетаевым и акимом Астаны А.О. Исекешевым и сообщил о визите в Вознесенский кафедральный собор Южной столицы акима Алма-Аты Б.К. Байбека, в ходе которого прошло рабочее совещание по вопросам полномасштабной реставрации храма.

Синод заслушал ряд сообщении управляющего делами Казахстанского митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о его участии в церковных, государственных и общественных мероприятиях: заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, заседаниях рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», заседании коллегии министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, заседании Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан, международной научно-практической конференции «Духовная культура и современное образование».

Епископ Геннадий сообщил о своей встрече со студентами Астаны в рамках мероприятия, организованного министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, рассказал об участии ключаря Успенского собора Астаны протоиерея Димитрия Байдека в конференции «Роль религиозных организаций в формировании антикоррупционной культуры в обществе», о работе представителей Алма-Атинской епархии на Первом епархиальном съезде социальных работников Бишкекской епархии и о проведении в зале церковных собраний при Никольском соборе Южной столицы Открытого чемпионата Казахстана по грэпплингу (спортивное единоборство, совмещающее технику всех борцовских дисциплин).

С докладами о деятельности епархий в 2017 году выступили епископ Павлодарский Варнава, епископ Карагандинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский Амфилохий, епископ Кокшетауский Серапион, епископ Петропавловский Владимир.

Члены Синода заслушали выступление епископа Петропавловского Владимира о встрече председателя комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Е.А. Онгарбаева с представителями традиционных конфессий Северного Казахстана.

На заседании обсуждалось проведение в епархиях Казахстанского митрополичьего округа мероприятий духовно-просветительской направленности, посвященных 100-летию со дня мученической кончины первого мученика земли Казахстанской, святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополичий округ в Республике Казахстан /Патриархия.ru

соц.сети